Болит правый бок
Здравствуйте сильно болит правый бок отдает в спину сделала узи. Может ли быть от камней? Что нужно делать? Может какие то медикаменты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно боли справа с иррадиации в спину характерны для ЖКБ, камней по узи много, в таком случае рассматривается только оперативное лечение , в подобных случаях рекомендуют запланировать консультацию хирурга, симптоматически прием спазмолитиков(дюспаталин, тримедат, бускопан).
Екатерина Андреевна, тогда после праздников идём к хирургу. Столько подождать можно ? сейчас говорит таблетки пить начала меньше болит, изжога и кислая отрыжка только
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, такие симптомы могут быть связаны с конкрементами желчного пузыря, т.к при движении происходит нарушения оттока желчи, закупорка желчных протоков. Рекомендуется оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Для уменьшения спазмов желчных путей эффективно применение тримебутин 3раза вдень, минимизировать алкоголь и жирный обильный прием пищи, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами предоставленного обследования.
В данной ситуации болевой синдром в правом подреберье вероятнее всего связан с диагностированными конкрементами в полости желчного пузыря. Как правило в таких случаях рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови (для исключения воспалительного процесса)
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий+ прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ)
- консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Для снятия спазма и дискомфорта эффективен приём препарата Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды 14 дней