Было пятно на языке обратился врачу по поводу резултаты такие

найден хелико бактер лечение началось и еще дал анализ на щитовидку е делал узи ,ест изменение горле на левом боку что стоит при фгдс узнал что есть гастрит на данный момент принимаю лекарства от гастроэнтеролога хочу консультироваться эндокринологу по фоте все есть

нет
24 года

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, гиперплазии щитовидной железы не выявлено так как объём щитовидной железы для мужчин до 25 куб. см., в данном случае объём укладывается в данный норматив. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Дополнительно мо стороны щитовидной железы рекомендуют сдать анализы крови на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

а гормоны и левом боку шея что то есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

фото загружено результаты щитовидный железы

Показателей гормонов щитовидной железы в прикрепленных анализах нет, в данном случае необходимо посмотреть показатели ТТГ и т4 свободного. В отношении УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено, жалобы в данном случае не связаны с щитовидной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

загрузил посмотрите

В отношении гормонов щитовидной железы имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно требует только наблюдения - на данный момент контроля ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать выше 45. При возможном дефиците и их восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние.

Повышение ТТГ незначительное, так же не влияет на данные жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

вес у меня 115 рост 183

Принятый ответ

Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?

Здравствуйте.
Щитовидная железа не увеличена, значит в области шеи увеличение с ней не связано. Возможно увеличен лимфоузел. Нужен очный осмотр доктора.
По результату анализов есть аутоиммунное воспаление в щитовидной железе с небольшим повышением гормона ТТГ. Лечение пока не требуется, только контроль гормонов через 2-3 месяца.
Пятна на языке не связаны с щитовидной железой. Вероятно связаны с проблемой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

здравствуйте.
от чего может быт увеличена лимфоузлы

воспаление в горле, в зубах. Покажитесь ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

что такое аутоиммунное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

от чего может быт мне беспокоиться?

Это когда против своей щитовидной железы организм вырабатывает антитела. Сейчас в организме есть эти антитела, но функция щитовидной железы нарушена незначительно, требуется наблюдение и контроль гормонов. если ТТГ будет повышен сильнее, назначат лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

могу ли я понизит антитела, такое возможно?

Нет лекарств, которые снижают антитела.

Здравствуйте. Норма объёма щитовидной железы у мужчин до 25 поэтому у вас в норме, узлов нет, пятно на языке не из за щитовидной железы, ттг повышен незначительно это субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется когда он выше 10, можно пересдать через 2 месяца. Повышение антител может означать аутоиммунный процесс, возможен приём селена, ещё можно проверить ферритин и витамин д для исключения дефицитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

Здравствуйте.
Мне беспокоиться как уменьшить антител

Антитела будут повышены всегда их невозможно снизить таких лекарств нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

от чего может быт

Это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

это опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

?

Принятый ответ

Не опасно не переживайте

Здравствуйте.

Не переживайте, щитовидная железа по УЗИ в норме. Увеличение в области шеи не связано с щитовидной железой. Вероятнее всего увеличен лимфоузел, может быть вследствие перенесенной простуды или если например воспален зуб.

В анализах гормон ЩЖ немного увеличен, но лечить это никак не нужно, только сделать в динамике анализ через 2 месяца.

Пятна на языке связаны с проблемой желудка, с ЩЖ это никак не связано.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

Здраствуйте.
Диагноз может быт Аит Или Хашимото

Сейчас у Вас этого заболевания нет, есть предрасположенность, что это заболевание может развиться, самое главное следить за гормоном ТТГ, если его показатель до 10, то переживать не стоит и терапия никакая не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

как уменшить ттг можете расказат

Назначается гормон, который принимается всю жизнь, у вас показаний к такому препарату нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

без препарата можно снизить

Можно пропить курс витаминов для поддержания работы ЩЖ: например, Селцинк плюс по 1 таб после еды -1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Абилхайыр
Клиент

спасибо большое!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи объём не увеличен, узлы щитовидной железы не описываются
Ттг немного повышен , т4 св в пределах нормальных значений
Ат к тпо не повышены , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
В таких случаях рекомендуется контроль Ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости
После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать