Пищевая аллергия или атопический дерматит?

Добрый вечер! Недели 2 назад у ребенка 9 месяцев внезапно появились на теле высыпания, характерные крапивнице, сходили к аллергологу, назначила нам ряд анализов, чтобы понять, пищевая аллергия или что это, по анализам аллергия не выявлена (прикреплю их на всякий случай) Затем, спустя несколько дней тело малышки опять стало покрываться сыпью, но уже не такой, какая была при крапивнице Сходили опять на прием к аллергологу, сказала, что это АД, обострение могло дать прорезывание клыков и отправила нас домой, гигиену и рекомендации врача соблюдаю, но сыпи все больше и больше Ребенок на гв, ➕ прикорм, питание правильное Обсыпаны практически все тело, но особенно попа

Не имеет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
по результатам обследования пищевая аллергия не выявлена, что исключает типичную аллергическую реакцию на продукты питания. Обострение состояния могло быть спровоцировано физиологическими факторами, например, прорезыванием клыков. При этом ребёнок находится на грудном вскармливании с введением прикорма, диета соблюдается, гигиена кожи поддерживается в соответствии с рекомендациями врача. Вероятный диагноз в подобных случаях атопический дерматит, при котором важно регулярное и тщательное увлажнение кожи, минимизация контакта с потенциальными раздражителями и наблюдение за динамикой высыпаний. При дальнейшем распространении сыпи, усилении зуда, воспаления или присоединении признаков инфекции необходимо повторное обращение к детскому дерматологу и аллергологу для корректировки терапии, возможного назначения местных кортикостероидов или других противовоспалительных средств, а также для контроля состояния кожи и предотвращения осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую диету соблюдать?

При отсутствии подтверждённой пищевой аллергии строгая диета не требуется. Питание ребёнка должно быть возрастным и сбалансированным, прикорм вводится постепенно, по одному продукту с интервалом 3–5 дней под контролем кожной реакции. В период обострения рекомендуется временно ограничить продукты с высоким аллергенным потенциалом и раздражающим действием, а также продукты с красителями и консервантами. При грудном вскармливании кормящей матери показан умеренно гипоаллергенный рацион без жёстких ограничений. Основной акцент делается на постепенное расширение питания с учётом индивидуальной переносимости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать