Расшифровка результатов анализов крови новорожденного 1 месяц
Здравствуйте! Прошу расшифровать результаты анализов крови ребенка 1 месяц. У ребенка сохраняется желтизна на глазах и немного по телу, пяточки и ладошки розовенькие. На ГВ. Кормление по требованию (каждые 1,5-2 часа днем и 2-3 часа ночью). Вес при рождении 3210, при выписке 2976. Вес на 28 день 3460. Также прошу проконсультировать по дальнейшим действиям
Здравствуйте
По общему анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме до 500-600)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - вариант нормы до 4-5 лет
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. На нормы лаборатории ориентироваться не рекомендую, так как они указаны для взрослых. У детей в каждом возрасте свои нормы
По биохимическому анализу крови можно увидеть превышение билирубина
Согласно клиническим рекомендациям, детям старше 5 суток необходима фототерапия при билирубине выше 300, так как значения ниже не являются опасными для малышей и головного мозга
В таких случаях рекомендуется наблюдать за показателем в динамике каждые 5-7 дней
Подскажите, пожалуйста, почему сдавали анализы? Какие жалобы?
Здравствуйте! Благодарю за подробный ответ.
Сдавали анализы по общим рекомендациям из выписки из роддома (контроль анализов в 1 месяц). Также небольшая прибавка в весе беспокоит и то, что желтушка не прошла еще.
Как правило, билирубин нормализуется к 3-4 месяцам, рекомендую пока только контроль билирубина в динамике
Подскажите, пожалуйста, какая прибавка за месяц? На каком вскармливании малыш?
Педиатр в больнице настаивает на приеме Урсофокуса или Урсофалька - стоит ли их применять? смутила в инструкции фраза про усиление желтушки у новорожденных и дозировки для нашего веса не прописаны.
Прибавка с выписки 484 грамма на 28 день. Полностью на ГВ
Принятый ответ
Данные препараты, согласно клиническим рекомендациям, не эффективны в лечении желтухи новорожденных
При прибавке за первый месяц 400-600 грамм, рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди, и оценить прибавку за следующую неделю от взвешивания, если она будет менее 180-200 грамм за неделю, в таких случаях рекомендуется докорм смесью из расчета 50-100 мл/кг/сут
Здравствуйте. По описанию жалоб, вероятнее всего, речь идет о физиологической желтухе.
В представленном анализе крови общем гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме (в бланке указаны завышенные нормы, к месяцу уровень гемоглобина снижается). Тромбоциты в норме ( у детей до года допустимы до 500-600х10*9/л). Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и положено по возрасту.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего билирубина за счет его непрямой фракции, что также подтверждает вероятность диагноза физиологической желтухи новорожденных (возможно желтухи грудного вскармливания).
Уровень билирубина не критичный, не требует фототерапии. Грудное вскармливание обычно отменять не рекомендуется, а наоборот почаще прикладывать ребенка к груди.
Подскажите пожалуйста, лактация достаточная? Какой у ребенка стул и диурез?
Сдавали ли ранее анализы на билирубин?
Благодарю за ответ.
Стул кашицеобразный, желтого цвета с белыми комочками, бывает немного слизи, с желтой водой. Стул регулярный, 5-7 раз в день. Моча прозрачная светло-желтая, мочится не менее 7-10 раз в день.
При кормлении считаю глотки, каждый раз выходит 80-100 глотков. Первые две недели жизни ребенка с кормлением были сложности (неправильный захват и трещины, трижды лактостаз), сейчас очевидных проблем с кормлением вроде нет
Возможно, что небольшая прибавка веса связана именно с этими проблемами в прошлом. Также с недостаточным питанием может быть связана затянувшаяся желтуха, так как билирубин выводится именно через кишечник. Часть билирубина всасывается обратно. При недостаточном питании обратное всасывание могло усилиться.
В данный момент рекомендуется просто продолжить грудное вскармливание, чаще прикладывать к груди, не нервничать, чтобы сохранить лактацию, и все постепенно нормализуется. И, конечно, контроль билирубина хотя бы раз в 7-10 дней.
Информативен ли билитест для контроля?
Принятый ответ
В принципе, можно. Так как у вас понятно уже, что уровень билирубина за счет непрямого, поэтому можно просто контролировать содержание общего. При необходимости сдать полный анализ.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам биохимии отмечается повышение общего билирубина, нг показатель общего билирубина до 300 практически не опасен и не нуждается в лечении.
Но в любом случае требуется контроль, если визуально будет желтизна нарастать.
Уточните, пожалуйста, в роддоме не проводилось фототерапия?
В роддоме один день лежали под лампой.
Нужна ли фототерапия сейчас ?
Принятый ответ
Нет, при текущих цифрах фототерапия не показана, но в течение 10-14 дней рекомендуют контроль билирубина, так как фототерапию рекомендуют при цифрах 290-300
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить физиологическую желтушку.
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение фототерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у малышки на 28 сутки выражено повышен общий билирубин 255 мкмоль/л за счет непрямой фракции, при этом прямой билирубин в норме, АЛТ и АСТ без отклонений. Это больше похоже на затяжную физиологическую желтуху или желтуху грудного молока, а не на холестаз. В ОАК критичных признаков инфекции или выраженной анемии не видно, небольшие отклонения по лейкоформуле и тромбоцитам для этого возраста часто бывают реактивными.
Обычно в такой ситуации рекомендуют очно связаться с педиатром в ближайшие сутки и повторить билирубин с фракциями в динамике, потому что уровень для 1 месяца уже довольно высокий и важно понять, снижается ли он.
Какого цвета стул и моча сейчас и сколько мокрых подгузников примерно за сутки?
Стул желтый, с белыми комочками. Моча прозрачная светло-желтая. Мокрых подгузников порядка 10 за сутки выходит