Что-то на губе у ребенка

Здравствуйте! Сегодня, случайно, увидела у ребенка что-то на губе, с внутренней стороны. Выпуклое. Подскажите, что это такое? Какие меры предпринимать? К какому врачу обращаться? Ребёнку 1.5 года

Принятый ответ

Добрый день, по данным фото наиболее вероятно имеет место стоматит, требуется обработать мирамистином до 5 раз в день, холисал перед едой до 3 раз в день. Когда чистите зубы, аккуратно не задевая этот воспалительный элемент. Пища не горячая, лучше в виде пюре пока есть воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографиями. В подобных ситуациях при стоматите рекомендуют обрабатывать место поражения антисептиком (например,хлоргексидином) 3-4 раза в день и холисалом перед едой 3 раза в день, с целью обезболивания возможно использование нурофена из расчета 10 мг/кг веса ребёнка.

Питание давать в теплом виде,диета щадящая, избегать употребления горячей,кислой пищи.
После заболевания сменить зубную щётку,для чистки зубов использовать мягкую зубную щётку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если выпуклое как шарик, то вероятнее всего это мукоцеле- киста слюнной железы, чаще всего возникает либо из ща закупорки протока слюнной железы или вследствии прикусывания/травматизации
Чаще всего не беспокоят ребёнка, ребёнок только чувствует что что-то мешает
Чаще всего проходят самостоятельно в течение нескольких недель, их наблюдают в динамике. Если возникает боль, отёк, увеличение в размере- консультация стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить травматическую ранку или мукоцеле (кисточка слюнной железы) на внутренней поверхности губы. Такое часто бывает у детей 1,5 лет из-за прикусывания, трения о зубы, активного слюнотечения. Обычно не опасно и проходит сама за 7-14 дней, иногда мукоцеле держится дольше, но тоже чаще доброкачественно.

В подобных случаях обычно рекомендуют достаточно не травмировать место, не трогать, еда помягче, после еды можно давать пару глотков воды. .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на стоматит

Сейчас из за язвочек может быть болезненность и поэтому ребёнок беспокойный не может есть
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии

Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки