Чувство голода и тошноты при атрофическом гастрите
Здравствуйте. У меня атрофический гастрит по темуро кимото с1. Что назначил гастроэнтеролог прикреплю здесь и также резутаты фгдс . Скажите пожалуйста меня тошнит будто от голода , в желудке как скручивает и ком подкатывает , но я не голодная . Это из за гастрита. ? Что можно выпить чтоб облегчить ? Сейчас сижу и не могу понять я не голодная но как желудок болит и тошнота и горечь какая то внутри в области желудка. Назначение гастроэнтеролога не начала еще пить . Фосфалюгель не поможет ? Вчера с лёгкого чувства тошноты это все перешло в дикую тахикардию , меня трясло , не хватало воздуха , тошнота накатывала , немели руки . Я вчера поела в 6 вечера и все . В 10 вечера это началось . Давление также подскочило немного . Выпила корвалол чтоб снять этот тремор , 1,5 часа меня трясло . Ужасно было .
Принятый ответ
Здравствуйте! Атрофия сама по себе не дает никакой клиники, как правило. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Нельзя и исключить хеликобактерное поражение слизистой желудка. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
При отрицательном результате на хеликобактер назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Добрый вечер . Хелик отрицательный. У меня тревожное расстройство, и я по вечерам не ем . Но обычно часов в 7-8 вечера поем и нормально. Вчера я поела в 18 часов и где то в 22:15 начался этот приступ страшный. Но сегодня я поела . Но боли такие и состояние будто я голодная . Сейчас я выпила фосфалюгель . Я поела . Но симптомы сейчас такие : от горла до желудка гуляет тошнота , в желудке будто чуть горит . Может у меня гэбр , я уже начала думать что это диабет , или от голода сахар падает .. вчерашнее состояние меня очень сильно напугало
Здравствуйте. Просто не понятно в процессе еды и после еды я чувствую тошноту будто
Здравствуйте! Прошу прощения, что долго не отвечала🙏🏻 как и написала уже выше, действительно, симптомы очень напоминают функциональную диспепсию, в основе чего лежит искажение считывания информации от рецепторов верхних отделов желудочно-кишечного тракта
Здравствуйте) ничего страшного ✨скажите пожалуйста а если пропить несколько дней фосфалюгель легче не станет ?)
Может стать легче, но он не лечит, а лишь купирует симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом определения атрофии слизистой желудка рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Симптомы, которые описываются, могут быть частично связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, а также функциональным нарушением моторики желудочно-кишечного тракта на фоне стресса и эмоционального фона. Эффективно соблюдение антирефлюксного режима и прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день. Рассмотрите дополнительно консультацию психотерапевта и прием антидепрессантов.