Грыжа паховая у женщины

Подскажите, пожалуйста, можно ли отложить операцию по удалению грыжи на год или более, насколько высокая вероятность ее защемления, если она не большая и только появилась? Как проходит такая операция под общим наркозом или под местным? Какие ограничения, можно ли посещать сауну, плавать в бассейне? Как в будущем предостеречь себя от повтора такого недуга( например, возможно надо как-то тренировать мышцы пресса для профилактики)? В целом грыжа особо не беспокоит, легкое потягивание только присутствует.

Гипотериоз
43 года

Здравствуйте. Паховая грыжа - это плановая операция. Как правило, после установки эндопротеза, вопрос с грыжей закрывается. После восстановления- никаких противопоказаний к бассейну и спорту нет.
Само вмешательство проводится обычно под спиномозговой анестезией
Все это делается в плановом порядке - как будете готовы, оперируйтесь
Если беспокоит дискомфорт или тянущие боли - лучше не затягивать, спрогнозировать риск защемление сложно, но он всегда есть
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за скорый ответ, т.е отложить на год в принципе спокойно можно, в ближайший год не смогу на операцию лечь, так как запланирована другая операция. Можно еще уточнить по поводу наркоза, подряд же не желательно делать, лучше полгода- год подождать между общим наркозом?

Принятый ответ

Если не беспокоит, то время терпит
По поводу наркоза, все допустимо . Есть возможность, можно подождать. При необходимости, делается несколько наркозов за короткие сроки, так что здесь ограничений нет
Все зависит от Вашего восстановления после первой операции
На плановое вмешательство нужно ложится окрепшей

Принятый ответ

Здравствуйте, грыжа это абсолютное показание для операции. К сожалению спрогнозировать ущемление грыжи нельзя. Пока грыжа не ущемлена это плановая ситуация, как только стала ущемленной это ситуация экстренная и ее нужно оперировать здесь и сейчас.
Оперируют как под местной анестезией, так и под общим наркозом и под спинномозговой анестезией в зависимости от способа устранения.
Баня, сауна, плавание разрешены.
Профилактики специфической образования грыжи нет, общие рекомендации такие как минимизировать тяжести, ограничение веса не более 5-7 кг, избегать запоров, длительного кашля и смеха.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Паховая грыжа оперируется планово, экстренности нет. Тем более она вас не беспокоит. Риск ущемления существует всегда, даже при маленьких грыжах. Вероятность нельзя определить. Обычно такая операция проводится под спинальной анестезией или общим наркозом. После операции ограничение по подъему тяжестей 4-6 недель. Сауны, бани не желательно посещать первые 3 недели после операции. Бассейны и водоемы до полного заживления ран также не рекомендуется. Профилактика актуальна как для предотвращения рецидива, так и для появления грыжи на другом месте ( это поддержание нормы веса, исключение запоров, ограничение поднятия тяжестей).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Грыжевое выпячивание радикально лечится лишь оперативнвм путем. Спрогнозировать, ущемиться грыжа или нет, и как это будет, невозможно, к сожалению.
Поэтому в таких случаях единственно верное решение - записаться на плановую операцию. После операции по истечении определённого периода реабилитации противопоказаний для занятий спортом, сауны, бассейна нет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, за почти 40 лет работы в хирургии, я ни разу не видел ущемленной паховой грыжи у женщин, бедренная грыжа - почти всегда ущемление. Так что можете отложить и на год и на два. Так как грыжа не болезнь, а дефект брюшной стенки, то и никакие упражнения или еще что-то ее не ликвидируют. Она со временем будет увеличиваться. Как Вы понимаете , чем больше дефект стенки , тем труднее его ликвидировать. Как видите, решать только Вам . Желаю здоровья.