Температура у грудничка

Грудничок, 9,5 месяцев. Вчера к вечеру поднялась температура 38, после сна озноб, сбивала цифеконом, ночью температура упала до 36, весь вспотел, под утро температура 37,6. на следующий день, как температура поднимается свыше 38 (максимум был 38,3), цифекон, но кажется он не очень помогает, температура если и падает, быстро поднимается до 37,6 обратно. Когда спит температура меньше по моим ощущениям. Горло не красное (сегодня смотрел педиатр). Капризный, спит чаще, но короткие сны, меньше ест. Соплей, кашля нет. Пришли результаты анализов, о чем они говорят?

Мегауретера справа, пиелоэктазия справа

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- отмечается снижение лейкоцитов и повышение моноцитов.
Что указывает на вирусный характер крови.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не превышает норму.
Данных за бактериальный процесс нет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Приём жаропонижающих при необходимости.
Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

По ОАМ - воспалительного процесса нет.

Принятый ответ

Добрый вечер

По ОАК
графа MID - это моноциты, клетки, ответственные за вирусное воспаление и повышающиеся при борьбе с вирусом, плюс моноциты увеличены в процентах - все показатели указывают на течение вирусного воспаления

Лейкоциты и нейтрофилы в нормальных диапазонах. что говорит об отсутствии бактериального воспаления, антибиотикотерапия при таких показателях не нужна

Обычно достатчно симптоматического лечения:

Допаивать малыша, контроль температуры тела, при необходимости снижение суспензией нурофена 10 мг/кг или парацетамола 15 мг/кг, чередовать допускается каждые 4-5 часов

проводить туалет носовых ходов, при наличии слизи удалять назальным аспиратором, так как дети в этом возрасте еще не могут сами продуктивно высмаркиваться

По ОАМ нет признаков воспаления в органах мочевыделительной системы, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. До этого давали цефекон. Купили нурафен сироп, он не помог, прошёл час а температура так и держится 38,2. Можно вставить цефекон через час после нурафена? После предыдущего приёма цефекона прошло 6 часов.

Да, можно

Уточните пожалуйста вес ребёнка и в какой дозировке давали нурофен, возможно дозировка была недостаточной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если температура не спадает, через сколько дней стоит сдать кровь повторно, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен подействовал, только позже чем ожидали, но зато хорошо сбивает температуру, надолго

Добрый вечер

В динамике можно посмотреть ОАК через 2-3 дня , если сдавали вчера, в пятницу, то контроль можно в понедельник сделать.

При вирусной инфекции температура может держаться и 7 и 10 дней , особенно при гриппе , сейчас у вас кровь вирусного характера, в понедельник, если интервалы между повышениями температуры не будут удлиняться , то для исключения присоединения бактериального наслоения действительно можно будет оак повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего практически бессимптомная температура возникает при:

-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела важны чёткие дозировки по весу, чтобы был должный эффект:

Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

По результатам общего анализа крови отмечается повышение моноцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции.

По результатам общего анализа мочи воспалительных изменений нет, в таких случаях инфекция мочевыводящих путей исключена.

Уточните, пожалуйста, розеолой ранее не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, розеолой не болели.
Отит как исключить?

Отит можно исключить при осмотре лор врачом, либо педиатра, если владеет отоскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В иных вирусных случаях сразу же были бы другие симптомы например насморк?

Как правило да, чаще насморк/кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого давали цефекон. Купили нурафен сироп, он не помог, прошёл час а температура так и держится 38,2. Можно вставить цефекон через час после нурафена? После предыдущего приёма цефекона прошло 6 часов.

Да, прием допустим, т.к. интервал между парацетамолом и нурофеном может быть любым, главное соблюдать минимальный интервал между парацетамолом минимум 4-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если температура не спадёт через 3 дня как при розеоле, через сколько стоит сдать кровь повторно, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция?

Здравствуйте, при розеоле сыпь может возникнуть на 4-5 сутки, если спустя это время сыпи нет, а температура также повышается, в таких случаях рекомендуют пересдать оак.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило , при таком анализе говорят об отсутствии бактериальной инфекции
Можно предположить вирусную инфекцию
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.