Повышен витамин В12
Ребенку 1,5 лет. Выявили в октябре повышенный витамин В12 (600+) Пошли сдавать потому что у ребенка были бледные губы, думали анемия. в ноябре сдавали было уже 690+ сдали в конце декабря уже 830+ ну и другие показатели беспокоят, куда идти, что делать? БАДы не принимаем.
Здравствуйте!
Ваши показатели витамина В12 абсолютно нормальные . У детей верхняя граница норма этого витамина до 1100 пг/мл . Витамин В12 не синтезируется в организме. Он поступает исключительно извне с продуктами питания или витаминными добавками . Никакие витамины или БАДы ребёнку не даете ? Ничего опасного нет , не волнуйтесь. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости(25-30мл на кг массы тела в сутки )
Все при креплённые ОАК ребенка в пределах возрастной нормы . Все ростки кроветворения работают физиологично
Маркеры воспаления — лейкоциты и соэ в норме , это говорит о том , что острого воспалительного процесса у ребёнка нет .
У детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Так и должно быть в норме . Уровень эозинофилов находится в пределах референс назначений , это говорит о том , что данных за аллергические и паразитарные процессы нет
Биохимический анализ крови также без особенностей. Отмечается небольшое повышение мочевины ,
но учитывая нормальный уровень креатинина( этот показатель более точно отражает функцию почек ) , можно сделать вывод что выделительная функция почек не нарушена. Чаще всего такое повышение может быть связано с недостаточным употреблением жидкости перед сдачей анализа
В целом анализы беспокойства не вызывают . Если у вас есть вопросы ,пожалуйста спрашивайте
Ирина Валерьевна, а то что Коэффициент атерогенности 1,44 это нормально?
и стоит ли держать на контроле В12
Принятый ответ
Снижение коэффициента атерогенности диагностической значимости не несёт.
У вас нормальный уровень В12 , динамическое наблюдение обычно требуется только при его снижении для контроля терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка наблюдается стойкое повышение витамина В12. Пока оно входит в детскую норму (до 1000-1100). С этим вопросом рекомендуется обратиться к своему педиатру и к более узкому специалисту(гематологу), если В12 станет еще выше.
По общему анализу крови имеется повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Это может быть вариант нормы для данного возраста, поскольку в 1-2 года наблюдается так называемый «перекрест». Для детей это характерно, в отличие от лейкоцитарной формулы взрослого человека.
В анализе нет более молодых форм лейкоцитов - что хорошо.
По биохимии есть легкое повышение мочевины, но данный показатель не является клинически значимым.
Показатели печени в норме, что также исключается связь повышения В12 с печенью.
Узкий специалист посмотрит ваши анализы и назначит дополнительные исследования. Также важно сказать доктору принимал ли ребенок какие-то лекарства/витамины, регулярный ли аппетит, нет ли снижения массы тела, болел ли ребенок в последнее время какими-то инфекциями(ОРВИ и тп.). Также специалист проверит является ли «перекрест» вашей возрастной нормой или это все же связано с повышением витамина В12. Более глубокая диагностика поможет разобраться.
Есть ли у вас еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленном анализе показатели соответствуют норме для вашего возраста.
Уровень лейкоцитов у детей может достигать 15×10^9/л.
В лейкоцитарной формуле у детей до 5 лет физиологично преобладают лимфоциты над нейтрофилами, поэтому ориентироваться прежде всего на референсные значения лаборатории не нужно.
Абсолютное число эозинофилов в норме, поэтому данных за аллергические состоянияя или глистную инвазию нет.
Норма тромбоцитов в вашем возрасте считается 150–550×10^9
Гемоглобин у детей вашего возраста норма от 110 г/л следовательно, анемии у ребенка нет.
СОЭ в норме до 15 мм/ч.
Витамин B12 — это водорастворимый витамин, который поступает в организм только с пищей или в виде добавок. Он играет важную роль в нормальном функционировании нервной системы и формировании красных кровяных телец. Повышение уровня витамина B12 выше референсных значений не опасно, так как избыток выводится из организма с мочой. Норма витамина B12 составляет до 1000 пг/мл.
Источниками витамина B12 являются продукты животного происхождения, такие как печень (говяжья, куриная), почки, мясо, рыба, яйца, молоко и сыр. ребенок употребляет такие продукты?
Ферритин это белок, который хранит железо в организме. Ваш уровень ферритина в норме, дополнительный прием препаратов железа не требуется.
Фолиевая кислота находится в пределах референсных значений, то можно говорить о том что она так же в достатке.
Печеночные ферменты АЛТ и АСТ являются маркерами состояния печени, их уровень в норме, то это свидетельствует о хорошем состоянии печени.
Вообщем придраться по анализам не к чему. Поводов для беспокойства нет.