Натерла ногу, сочится рана.
Добрый вечер, подскажите, нужно ли в моем случае общаться к хирургу. На натерла ногу выше пятки на сгибе, из за этого рана плохо заживает, так как от движения все время трескается. Выделения это гной или сукровица? Рана глубокая. 4 дня я накалывала компрессы мазью Вишневского, днём Зеленка и баниоцин. Первые дни был отек болела нога, сейчас при обработке перекисью и Зеленкой не щипет и не болит, но беспокоит что она сочится и внутри это не гной?
Здравствуйте, мазь Вишневского убрать и больше нигде не использовать.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку, менять 1 раз в день. Мазь на 5-7 дней, затем перейти на раствор Бетадина.
Белое в ране это фибрин, отделяемое это сукровица.
Здоровья
Спасибо большое. Другие хирурги ниже в ответах меня напугали, что это гной и нужна срочно прививка от столбняка и антибиотик, от столбняка прививка у меня была в 2018 году, а вот антибиотики без назначения я не куплю. Действительно все так серьезно?
Принятый ответ
Мои рекомендации выше. По поводу прививки да, если не прививались больше пяти лет, то стертые мозоли также показание к вакцинации.
Здравствуйте.
По фото трудно оценить ситуацию, я бы рекомендовал обратиться к хирургу в ближайшее время для ревизии раны.
Сейчас бы рекомендовал начать или обговорить с хирургом очно следующую терапию:
- обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2 раза в день.
- антибиотикотерапия, например амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7дней
- провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Вы что то меня прям напугали, без назначения хирурга я не куплю антибиотик, столбняк прививка была в 2018 году
Почему напугал, мои сообщение лишь носит рекомендационный характер.
Вы же обратились на сайт в онлайн режиме, где рекомендации лишь носят информационный вариант.
Прислушаться к моим рекомендациям или нет решать Вам
Здравствуйте. По фото имеется рана с гноевидным отделяемым - в подобной ситуации рекомендовано обратиться на прием к хирургу для очистки раны - так дело пойдёт гораздо быстрее.
Сейчас можно делать перевязку с водным хлоргексидином
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По представленной фотографии имеется рана с признаками воспаления. В таком случае можно рекомендовать очную консультацию хирурга. До приема врача можно обрабатывать раствором хлоргексидина далее наложить повязку с мазью Левомеколь 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По фотографии не исключается гнойное отделяемое из раны. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра.
До обращения в подобных ситуациях важно исключить мазь Вишневского, промывать рану водным раствором хлоргексидина накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин 2 раза в день.
Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, в таких случаях рекомендуется провести вакцинопрофилактику в течение 20 дней с момента получения раны.
Будьте здоровы!
Больше похоже на гной, а не фибрин?
По фотографии сложно судить, больше похоже на гной
Может быть и налёт фибрина, в подобной ситуации лучше показаться врачу очно, либо начать перевязки, и обратиться, если не будет положительной динамики.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему фото и описанию выделения больше похожи на сукровицу с фибрином, а не на активный гной.
То что сейчас нет боли, выраженного покраснения и нарастающего отека говорит против острого гнойного процесса.
Мазь Вишневского в такой зоне часто замедляет заживление из за мацерации, поэтому сочиться может именно из за постоянного движения и влажности.
Для лечения таких ран более эффективны водные антисептики, обработка хлоргексидином 2 раза в день, затем тонкий слой левомеколя или офломелида 1 раз в день под сухую повязку, без зеленки и перекиси.
Важно разгрузить сгиб, фиксирующая повязка или пластырь. Обращение к хирургу рекомендовано если появится нарастающая боль, покраснение, плотный отек, желтый густой гной или повышение температуры.
Здоровья вам!