Кот сходил кровью на горшок
Здравствуйте, коту 4 года, был 2 раша цистит, сейчас после прививки начал опять часто и по Малу ходить на горшок и была капля крови, прокололи антибиотик , допиваем стоп цистит и сегодня впервые сходил вообще с кровью на горшок, что это может быть, насколько все опасно, мочу не могу собрать сдать, 2 кота никак не поймаю какой горшок.. кровь сдавали в августе ..
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможна мочекаменная болезнь, осложнение в виде цистита, пиелонефрит ( по биохимическому анализу присутствуют отклонения по почкам)
Рекомендовано сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и провести УЗИ органов мочевыделительной системы
Попробуйте отпаивать по немного водой принудительно питомца который болеет, и рядом оставить чистый лоток. Собрать мочу самостоятельно, либо через сборную систему, которую можно приобрести в зоомагазине/ маркетплейсе. На крайний случай если ничего не получится, порции мочи будут маленькие и питомцу затруднительно производить мочеиспускание- провести отбор мочи цистоцентезом под контролем датчика УЗИ, там как раз сразу и саму диагностику проведут. Терапия зависит от результатов исследований
Для остановки кровотечения дома можно уколоть подкожно транексамовую кислоту 10мг/кг 1р/8ч
Спасибо! Подскажите это в принципе поправимо, излечимо? Или какая то серьезная проблема с котиком ? По анализам крови нам врач говорил, что что то с печенью летом и мы пили гептролюкс и вот как то после него начались с мочой проблемы ..
Все лечимо и поправимо, главное узнать результаты анализов и по ним уже корректировать ход терапии
Гептролюкс не влияет на мочевыделительную систему и почки. Тут скорее иная проблема, без диагностики точно трудно сказать
Попробуйте остановить кровь, и прощупать живот, мягкий он или напряжённый. И во время мочеиспускания есть ли вынужденная поза, вокализация?
Живот вроде мягкий, но он прям не дает, как будто болит, ходит в лоток обычно без криков ..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если проблемы с мочеиспусканием возникли после воздействия стресс фактора, то можно заподозрить идиопатический цистит, не всегда в подобных случаях показана антибиотиекотерапия. Важно исключить мочекаменную болезнь, кристаллурия так ка при этих патологиях может наблюдаться гематурия (кровь в моче), с этой целью целесообразно проведение УЗИ мочевыделительной системы и после нормализации цвета мочи - общий анализ мочи с микроскопией осадка.
В подобных случаях важно достаточное потребление жидкости так как это необходимо для почек и мочевыделительной системы.
Августовские анализы крови на данный моме6т уже не актуальны, та ка4 могут иметь место изменения в организме.
Здравствуйте, спасибо , тогда сделаем узи и сдадим кровь, а если это от стресса,то получается это не лечится ?