Фемофлор 16, могу ли сдать если до месячных остался один день?

Здравствуйте, родила 8 апреля, до родов цикл был стабильный, 29 декабря, почти через 8 месяцев после родов у меня пошли первые месячные, неделю назад меня начали мучать симптомы жжения снаружи половых органов, не приятные ощущения при походе в туалет, ставлю пока депантол, немного помогает, могу ли я сдать фемофлор 16 и бак пасев на чувствительность, если по календарю завтра должны начаться месячные, это мой первый цикл после родов, поэтому могут и не начаться... а мучаться уже устала. при чем мои симптомы проявляются очень странно, то мне часа 2 сильно жжет, потом пол дня дискомфорт, а потом сутки будто бы ничего не было вообще.... очень все странно. так же я на гв. стоит ли сдавать эти два мазка именно сегодня? или стоит подождать? так же приезжает муж через неделю... хотелось бы убрать это все, не виделись полтора года, соответственно ПА тоже не было

нет
18 лет

Здравствуйте, да, данные анализы можно сдавать, важно, чтобы не было кровянистых выделений, обычно рекомендовано за 2 часа до сдачи анализов не мочиться, чтобы анализ был информативен, также учитывая дискомфорт во время мочеиспускания могут рекомендовать сдать ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

а ОАМ это что за анализ? что он показывает?

Общий анализ мочи, исключить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

а, поняла, сдам, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь🌺

Здравствуйте, Софья.
Мазки можно сдать в любой день менструального цикла, кроме тех дней, когда есть кровянистые выделения.
Для уточнения причины жалоб желательно всё таки посетить врача, провести осмотр наружных половых органов и слизистой влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Здравствуйте, я посещала врача 19 декабря, она посмотрела, сказала что по влагалищу ничего особенного не видет, а у меня такая ситуация, я не давно с собственного дома переехала в квартиру, в доме у нас была скважина, чистая вода и влажность воздуха в пределах нормы, как только я переехала, я начала замечать сухость в интимной зоне, на коже, может ли вода и сухой воздух стать причиной таких симптомов? так же я ежедневно подмывалась гелем для интимной гигиены

Принятый ответ

Да, внешняя среда может влиять на состояние слизистой наружных половых органов и влагалища
Если воспаления по мазкам не выявится, можно использовать гель вагилак наружно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

поняла, спасибо вам большое!

Софья, здравствуйте!

Сдать мазок перед месячными, конечно же, можно. Если кровянистых выделений пока нет.
То, что Вы получаете свечи во влагалище, может «смазать» истинную картину. Но поскольку есть жалобы — анализы все-таки лучше сдать, чтобы откорректировать лечение.
После секса, с целью профилактики, рекомендуется использовать эпиген интим спрей.

Здравствуйте.
Да, в такой ситуации можно, безусловно, сдать эти анализы за день до менструации, тем более, что не факт, что она вообще начнется. Фемофлор - это анализ ПЦР, на него единичные эритроциты, если они и попадут в материал, значимого влияния, как правило, не оказывают (в отличие от цитологии той же, к примеру). С посевом — аналогично.