Пониженные моноциты
Здравствуйте, уважаемые врачи прошу расшифровать анализы крови, прилагаю анализ от 19.11.2025 где все в норме, и от 26.12.2025, понижены монолиты. Стоит ли бить тревогу. За последний месяц был вагинит (анализ прилегаю) - его пролечила. 18.12.2025 удалила зуб мудрости. Антибиотики не принимала. Сейчас подозреваю цистит, завтра задаю анализ мочи. Прошу посмотреть кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, что исключает наличие анемии.
Лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты также находятся в пределах референсных значений, что свидетельствует об отсутствии острого воспалительного процесса.
Уровень тромбоцитов в норме, СОЭ не ускорена, что также исключает наличие активного воспаления.
Изолированно оценивать уровень моноцитов без учёта других показателей крови некорректно. Учитывая, что все остальные показатели крови у вас в норме, снижение уровня моноцитов может быть связано с перенесёнными вирусными или бактериальными инфекциями и, как правило, самостоятельно нормализуется.
Лейкоцитарная формула может меняться у всех людей в зависимости от различных факторов, таких как вирусные инфекции, воспалительные процессы, аллергические реакции и другие.
В вашем случае все показатели в норме, и поводов для беспокойства нет.
какие симптомы у вас на данный момент есть ?
Виолетта, добрый вечер, небольшая болезненность при мочеиспускании, неспецифичный запах мочи, завтра сдаю посев и общий анализ мочи. Зуда, жжения, выделений нет.
боль ощущаете где ? в конце мочеиспускания есть жжение ? в туалет как часто ходите , какие обЪемы?
Виолетта, в конце мочеиспускания, утром могу сходить 2-3 раза, обьем сначала нормальный, потом в маленьком обьеме, днём ничего не беспокоит, позывы не частые.
не похоже на цистит по вашей клинике.
Ранее были циститы ,сколько раз?
ОАМ вообщем покажет . Придерживайтесь правил сбора мочи.
жидкости выпиваете в день 1,5 литра?
Виолетта, пришли результаты моих анализов мочи, пожалуйста посмотрите, что это значит? Цистит?
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
На основании результата на фемофлор критичных отклонений не выявлено . Нормофлора представлена лактобактериями. Они вырабатывают молочную кислоту, которая создает кислую среду, необходимую для защиты от патогенных микроорганизмов. Выявлена условно-патогенная флора — то есть та, которая в норме может присутствовать в небольших количествах, и лечение, как правило, требуется только при наличии клинических жалоб.
В общем анализе крови все показатели соответствуют физиологическим нормам.
Маркеры воспаления — лейкоциты и СОЭ находятся в пределах нормы, это указывает на то , что острого воспалительного процесса у вас нет . Уровень гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов также в норме, что свидетельствует об отсутствии анемии.
Лейкоцитарная формула без особенностей. Снижение относительного показателя моноцитов не имеет клинической значимости. К тому же , если пересчитать в абсолютные значения , то количество моноцитов составляет 0,1, что соответствует нормальному диапазону.
Снижение эозинофилов также клинически незначимо .
Таким образом, в анализе нет критичных отклонений, беспокоиться не о чем. Если у вас есть вопросы ,пожалуйста спрашивайте
Ирина Валерьевна, добрый вечер, может ли это означать что протекает цистит, симптомы болезненность при мочеиспускании, неспецифичный запах мочи. Зуда, жжения, выделений нет.
Да, при цистите может быть такая клиническая картина . Анализы когда придут , можете прикрепить .
По результату анализа на фемофлор у вас не выраженный дисбиоз, к тому же при нем были бы выделения , зуд , жжение . Этого ничего нет ?
Ирина Валерьевна, зуда, жжения, выделений нет нет. Болезненность в конце мочеиспускания, специфический запах, больше симптомов нет. Днём нет болей вообще.
Ирина Валерьевна, анализ мочи сдам только завтра, думаю к воскресению придёт.
Хорошо , по анализу мочи уже можно понять , есть ли воспаление или нет . Для получения достоверного результата анализа мочи необходима правильная подготовка:
Тщательно подмойтесь теплой водой с мылом . Соберите среднюю порцию, во время сбора прикрыть вход во влагалище чистым ватным тампоном или салфеткой, чтобы выделения не попали в образец.
Ирина Валерьевна, пришли результаты мочи, прошу рассмотреть. Лейкоциты 20 это опасно?
Здравствуйте! Подскажите , жалобы сохраняются ?
Влагалище прикрывали?
Ирина Валерьевна, небольшая боль в конце мачеиспускания
Если жалобы сохраняются и в анализе отмечается умеренное повышение лейкоцитов , это может говорить о воспалительном процессе, в частности цистите . Можно пропить Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2-3 недель
Ирина Валерьевна, а кетоновые тела это опасно, не является ли это признаком диабета? Не пропущу ли я его начало, прочитала что при диабете показывается в моче глюкоза.
Кетоновые тела в моче могут быть из-за недостаточного питьевого режима или длительного голодания перед анализом . Глюкозу натощак вы проверяли ?
Ирина Валерьевна, нет, стоит сдать?
Ирина Валерьевна, я удаляла зуб, и ела очень мало
Вообще для контроля необходимо проверять этот показатель один раз в год. Если давно не сдавали и можно сдать.
Ирина Валерьевна, проверяли в марте на плановой медкомиссии
Глюкоза была в норме?
Ирина Валерьевна, да
Тогда , вероятнее всего причина в длительном голодании и недостаточном употреблении жидкости. О сахарном диабете это не говорит
Ирина Валерьевна, сдавала в апреле биохимию , результат могу приложить
Можете приложить
Ирина Валерьевна, приложила
У вас отличные показатели
Принятый ответ
Добрый вечер Ольга!
В вашей ситуации беспокоиться не о чем. Незначительное снижение моноцитов явление чаще всего временное. Так как все остальные параметры общего анализа крови входят в референсные значения и не вызывают беспокойства, незначительное понижение моноцитов является нормальной реакцией иммунной системы на перенесенные локальные воспалительные процессы!
Сдача общего анализа мочи завтра, абсолютно правильное решение.
Готова ответить на ваши вопросы
Мария Андреевна, пришел анализ мочи, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте Ольга, в общем анализе мочи повышены кетоны и лейкоциты. Повышение кетонов в моче возможно при голодании, диете, диабете или физической нагрузке.
А повышенные лейкоциты обычно наблюдаются при воспалительном процессе в мочевыводящих путях( при цистите такое возможно).
Остальные показатели в общем анализе мочи в норме.
Вам необходима консультация уролога или терапевта для уточнения причин повышения лейкоцитов и кетоновых тел.
Готова ответить на ваши вопросы
Мария Андреевна, не является ли это показателем сахарного диабета?
Кетоны в моче не всегда являются признаком диабета, они могут появляться при голодании, низко углеводной диете, физической нагрузке, стрессе, а так же инфекционном процессе ( у вас повышены лейкоциты).
Желательно сдать кровь на глюкозу ( натощак), и гликированный гемоглобин.
Вы не сдавали?
Мария Андреевна, завтра утром сдаю
Отличное решение, если будут вопросы по результатам, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое снижение моноцитов, изолированно от общей нормальной формулы крови - не является клинически значимым показателем. Чаще это временная реакция организма.
Вагинит, удаление зуба, подозрение на цистит - незначительное колебание лейкоцитарной формулы возможное явление в контексте указанного анамнеза.
Рекомендуется: сдать анализ мочи(как вы и планируете), чтобы исключить цистит. Если имеется зуд и жжение во время мочеиспускания, и симптомы усиливаются, то анализ мочи покажет воспалительный процесс. С этим результатом необходимо обратиться к урологу на очный прием для назначения антибактериальной терапии(в случае плохого анализа мочи). Также, поскольку недавно перенесен вагинит желательно убедиться что дисбиоз устранен, для предотвращения рецидивов и осложнений. Обычно контрольный анализ назначается через 1-1.5мес после лечения.
Есть ли у вас еще вопросы?
Анна, пришел ОАК, прошу посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моноциты являются клетками иммунной системы.
В тканях после выхода из сосудистого русла моноциты превращаются в макрофаги, которые являются клетками - фагоцитами.
В процессе фагоцитоза макрофаги уничтожают болезнетворные бактерии.
По результатам общего анализа крови моноциты снижены незначительно.
Это абсолютно не опасно.
Пожалуйста, не переживайте.
При подозрении на острый цистит обычно рекомендуют собрать мочу на общий анализ, а также выполнить бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Мочу на оба этих анализа можно собирать из одной порции.
На бактериологический посев, также как и на общий анализ, нужно собирать среднюю порцию утренней мочи.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, пришел анализ мочи, прошу посмотрите, цистит?