Молочница сосков
Здравствуйте! Ребенку 1,5 мес, первый месяц кормила сцеженным молоком из бутылочки, с 14 декабря исключительно ГВ. Из-за сцеживания соски были немного воспалены, тк изначально соски у меня втянутые, поэтому на ГВ первые секунды ощущается боль, затем кормление как правило почти безболезненно. Я думала это адаптация сосков к ГВ, пользовалась ланолином, новатенолом, трещин, шелушений никогда не было. Но состояние не улучшается, соски очень чувствительны, тяжело носить одежду, чувствуется жжение, натирание. Сейчас появилось белое пятно на одном соске и уплотнение полосой от этого соска к верху груди. На второй груди также появляется белое пятно. У ребенка рот чистый. Прикрепила фото.Это молочница?
Здравствуйте. По фото больше данных за болеб или белое пятно. Как правило, оно формируется при неправильном захвате груди ребёнком. Можно местно использовать мазь Триакорт 2 раза в сутки до 10 дней. Перед кормлением необходимо смыть обычной водой. И также необходимо работать над прикладыванием, чтобы ребёнок сосал не только сосок, но и большую часть ареолы.
Подскажите, можно ли применить фторокорт? Триакорта нет в аптеках
Принятый ответ
Да, действующее вещество одно и то же.