Беспокоит покраснение на ноге у дочери

Больше месяца появилось покраснение на ноге у дочери.Мазали зеленкой ,потом перестали.Но оно как будто увеличилось в размере, Были на приеме сегодня у дерматолога ,врач на вопросы не ответил,дала понять ,что столкнулась впервые с таким ,конкретного диагноза не поставила,назначила тридерм,и еще крем Avenue Cicaifate ,протирать хлоргексидином Нового из продуктов не ела,бытовую химию не меняли

Нет
5 лет

Добрый вечер. Описанная картина вероятнее всего указывает на линейный лихен - заболевание с доброкачественным течением. Точная причина неизвестна, есть гипотеза , что это ответ на перенесённое вирусное заболевание.
Разрешается как правило за 6-12 месяцев.
Топические кортикостероиды ( Тридерм) и смягчающие средства ( авене ) могут применяться для снятия зуда, если он есть, но они не уменьшают продолжительность заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,какая моя тактика сейчас ?? Выполнять назначения врача ,либо обратиться к другому специалисту ?

Тактика - ждать .
Если зуд есть , можно применять назначенную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд есть,но не выраженный
Спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление линейного лихена .
Причины ,почему развивается до конца не установлены.
Проходит обычно самостоятельно, спонтанно , в течение 1-3 лет.
Опасности не представляет.
Лечения не требуется.
В случае раздражения рекомендуют cicaplast b5 baume наносить 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, стараться не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях мы рассматриваем такое состояние как линейный лихен

линейный лихен- Распространенное заболевание у детей, причина его появления часто неизвестна.
Проявляется высыпаниями вдоль линий Блашко (линейно).
Диагноз обычно устанавливают клинически, если есть сомнения - берут биопсию кожи , однако , учитывая локализацию и возраст ребенка , думаю, это нецелесообразно.
Линейный лихен также хорошо откликается на терапию гормональными средствами (крем адвантан 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней), но полностью не проходит на фоне лечения ими.
А проходит он самостоятельно даже без лечения спустя несколько лет ( обычно процесс длится около года, но бывают и затяжные случаи).

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить признаки линейного лихена
Обычно появляется и может сам со временем исчезнуть
Возникает на фоне снижения иммунитета
Рекомендовано адвантан 1 раз в день 5 7 дней тонким слоем , при наличии зуда
Увлажнение кожи 2-3 раза в день
Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которые Вы приложили можно предположить о линейном эпидермальном лихене. Это доброкачественное новообразование, повода для переживания нет. Высыпания могут увеличиваются в размерах, т. к ребенок тоже растет, это норма. На данный момент рекомендовано осмотр у дерматолога 1 р в год, не травмировать, перед выходом на солнце наносить спф защитные крема. В более старшем возрасте возможно удаление новообразования
Здоровья Вам