Что вас беспокоит?

Расхождение костей лонного сочленения при родах

Здравствуйте.При родах разошлись кости лонного сочленения на 12 мм. Месяц был постельный режим. Спустя 2.5 мес только начала без боли ходить вперёд. Прошло 3.5 мес сделала рентген. Посмотрите пожалуйста срослись ли кости? Иногда побаливает, если на 1 ноге стою

16 Января 2021·Просмотров: 3761·Наталья

Здравствуйте! Кости в этом месте и не должны срастись, они не сращены на рентгеновском снимке даже у мужчин. В области лонного сочленения кости соединяются посредством костно-хрящевого сочленения, которое на снимке видно как промежуток между костями. Напротив их полное сращение - признак артроза лонного сочленения. Не должны они срастаться. Лишь должен уменьшится промежуток между ними до нормального. То, что после 3,5 месяцев у Вас "иногда побаливает", совершенно нормально. Пройдет еще время и боль уйдет, тем более динамика и так положительная. В описании снимка ничего критичного я не вижу. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здрваствуйте, Наталья, расхождение лонного сочленения- это не патология костей, а растяжение связки. На представленном снимке диастаз ( расхождение сохраняется). Вам еще надо соблюдать охранительный режим ( избегать запоров, неиподнимать тяжестей, не х
заниматься тяжелой физической работой)

В лонном сочленении между костями плотный хрящ. Во время родов он у Вас надорвался и кости слегка разошлись. По снимку разошлись не критично, тем более Вам еще рожать и это расхождение облегчит последующие роды.
Сейчас уже хрящ сросся линию разрыва заполнили коллагеновые волокна и боль постепенно прекратится. Это нормально. Такая ситуация случается не редко.
Другое дело, когда боли после расхождения беспокоят и через пол года, носят упорный характер, не поддаются консервативному лечению. Тогда требуется оперативное лечение. Но это совершенно не Ваш случай. Живите обычной жизнью. Главное правило - не делайте того, что вызывает боль. Никаких особых ограничений эта травма не накладывает даже для спорта.

Добрый день. По снимку и по описанию рентгенолога,патологии таза нет.Если продолжаются боли длительное время лучше сделать КТ таза.Данное состояние связок называется симфизит, в норме 0.2 см расхождение,после родов норма до 0.5 см.Лечение:бандаж на область поясницы,ограничение поднятия тяжестей, избегать находится долго в одном положении сидя или стоя,употреблять пищу богатую кальцием, следить за весом.Все у вас будет хорошо

Здравствуйте, Наталья !
Пока полного сращения (возвращения к норме), нет, диастаз (зазор) пока больше допустимого , но на фоне диастаза определяются признаки окостенения ! Рентгенгологическая картина нормализуется только через 3 - 4 месяца , а клиническая (вы перестанете ощущать боль) уже через 1 - 1,5 месяца !
Удачи Вам !

Яков, а когда можно будет заниматься спортом? И какие упражнения можно делать? Бег, велосипед допустимы?

Принятый ответ

Ближайший месяц необходимо воздержаться от любых значимых нагрузок !Степень нагрузки нужно измерить не килограммами и не величиной угла в суставах где происходит движение , а есть понятие, - "болевой порог" ! Все виды движений и нагрузок , которые у Вас не вызывают боль в лобковой области , - допустимы !
Бег ,я полагаю ,что будет возможно уже через месяц, а с велосипедом нужно подождать месяца полтора , повторить рентгенограмму и решить по результату !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.