Ребенок странно дышит
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 3 недели, в последнее время стала странно дышать, как будто бы что то мешает. В основном дышит так при засыпании, сне и когда проявляет эмоции. Могут ли это быть сухие «козявки»? Или это что то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка 1 месяц 3 недели шумное либо затруднённое дыхание при засыпании, во сне и при эмоциях чаще всего это либо простая назальная обструкция (сухие корочки, слизь), либо функциональные причины верхних дыхательных путей (например, ларингомаляция). У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов Но есть состояния, требующие быстрой очной оценки. Ниже что проверить, что сделать сразу дома и когда срочно обращаться к очному Врачу. Возможные причины (по убыванию вероятности): Назальная закупорка: сухие корочки или слизь -у младенцев носовое дыхание превалирует, даже небольшая заложенность заметно мешает. Ларингомаляция наиболее частая причина шумного вдоха у грудных: высокий вдоховый шум/стридор, усиливается при положении лёжа, плаче, кормлении. Рефлюкс, слизь в горле может давать шум при глотании/сне. Инфекция верхних/нижних дыхательных путей (респираторная вирусная инфекция, бронхиолит) - обычно с температурой, кашлем, ухудшением общего состояния. Врожденная аномалия (хоанальная атрезия, полипы) или инородное тело реже, но возможны при односторонней постоянной заложенности – то есть если только с одной стороны. Что можно сделать прямо сейчас дома: используйте стерильный физиологический раствор – в обе ноздри 2–3 раза в день, особенно перед кормлением и сном. Берите малым объёмом 2-5 мл на один раз, потому как после вскрытия упаковки стерильность теряется, поэтому брать большой объём не нужно, потому как остаток после процедуры надо будет выбрасывать. После капель аккуратно отсосите слизь аспиратором (резиновая груша или электрический назальный аспиратор) либо – предпочтительнее – марлевыми жгутиками. Делайте это мягко и не слишком глубоко. Увлажнение воздуха в комнате: комнатный увлажнитель, фонтанчик, либо полотенце мокрое на батарею класть. Держать ребёнка в приподнятом положении в периоды сна/кормления (не класть подушки в кроватку можно поддерживать на руках, в слингe) иногда помогает уменьшить шум. Избегать табачного дыма и сильных ароматов. Наблюдайте за кормлением: если грудной ребёнок хуже сосёт, кормления сокращаются, есть срыгивания/повторные захлёбывания это важный симптом. Если появляется любое из следующих- вызывайте скорую или немедленно в приемный покой: посинение губ, лица или тела (цианоз), затруднённое, усиленное дыхание -чрезмерная тяжёлая, учащённая работа дыхания, втяжения в межрёберьях, на шее), частые паузы в дыхании (апноэ), судороги, потеря сознания, сильная вялость, ребёнок плохо реагирует или не может эффективно сосать, кушать, высокая температура + затруднённое дыхание. Когда записаться на приём к очному Педиатру/ЛОРу: если после 24-48 часов домашнего лечения шум, заложенность не уменьшаются, если при кормлении ребёнок срыгивает часто, плохо прибавляет в весе, если шум присутствует постоянно в покое (а не только при сне/плаче) или сопровождается стридором при вдохе - нужно обследование у Педиатра и, возможно, ЛОР- нужен осмотр носа и глотки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день!
У малышей до 2-3 месяцев дыхательные пути очень узкие, мягкие, а хрящи гортани податливые. При вдохе они могут немного схлопываться создавая звук, похожий на посвистывание, хрип, клокотание или храп. Это особенно заметно в фазе глубокого сна, при засыпании или когда ребенок возбужден плачет, активно двигается.Это состояние обычно проходит само по мере роста и укрепления дыхательных путей
У новорожденных узкие носовые ходы, и даже небольшое количество сухой слизи может создавать шум, похожий на сопение, хрюканье или свист. Особенно это слышно при сосании и сне. Проверьте носик при хорошем освещении, наличие корочек или козявок часто бывает, плюс в первые 2-3 месяца жизни слизистая носа адаптируется к новым условиям в утробе было влажно, а теперь сухой воздух и может продуцировать больше слизи, что приводит к сопению и хрипам
В целом данное состояние физиологично. Насторожить должно появление синюшности губ,вялость, отказ от еды, кашель особенно лающий или приступообразный, шумное дыхание слышно постоянно, а не только во сне или при волнении, и оно нарастает, частота дыхания более 60 вдохов в минуту в состоянии покоя считайте, когда ребенок спокоен или спит
Следите, чтобы во сне головка была немного повернута набок. После кормления подержите ребенка столбиком, чтобы вышел лишний воздух. Закапайте в каждую ноздрю по 1-2 капли физиологического раствора типа Аквамарис/Аквалор Беби или физраствора из аптеки. Через 1-2 минута аккуратно удалите размягченные корочки ватными турундами (жгутиками) или используйте аспиратор лучше всего аспиратор-трубку с мундштуком, он контролирует силу втягивания.Не используйте ватные палочки
Самое важное! Прохладный и влажный воздух 20-22 градуса.Используйте увлажнитель воздуха на 50-60% это предотвратит пересыхание слизи в носу