Царапина от кошки
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, вчера домашняя кошка от испуга поцарапала тыльной стороны ладонь. Кошка наполовину домашняя, сейчас снег и Мороз. Скажите насколько опасно заражение бешенством и Столбняком. Кошка адекватна, аппетит нормально, с виду здорова, может быть можно сдать кровь, антитела или ещё как то обследоваться, может быть есть профилактика, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Также данная ситуация несет тиоретический риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.Или сдать анализы на антитела по столбняку и по результатам принять решение о необходимости вакцинации.
Спасибо, скажите пожалуйста, а через 10 дней не поздно будет прививаться, и 20 дней по столбняку тоже не поздно
Скажите пожалуйста,На который день нужно сдать антитела к столбняку
Здравствуйте! Стандартно прививаться от бешенства рекомендуют в течении 14 дней. Если сильно переживаете то можно обратиться, в травмпункт по месту нахождения, врач осмотрит , оценит риски и примет решение по необходимости вакцинации. Если будет начата вакцинация от бешенства то рекомендуют при возможности продолжить наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время ничего не случится то вакцинация можно будет прекратить.
По столбняку стандартные рекомендации в течении 20 дней привиться , то есть в этот промежуток времени нужно сдать анализ на антитела по столбняку и при необходимости пройти ревакцинацию по столбняку.
Спасибо большое Вам, здоровья
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким.
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Также при подобных повреждениях не исключается риск по столбняку, но от него должны быть привиты.
Если Вам 17 лет как указано, то в 14 лет должны были проводить плановую ревакцинацию. Если такой информации нет, то тогда обращаются в травмпункт и проводят экстренную профилактику столбняка.
Как можно раньше сдают, сегодня-завтра.
Не поздно будет. Если кошка домашняя и ведет себя адекватно то с ней должно быть все в порядке.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет) и бешенства. Поэтому можно наблюдать за данной кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Вакцинироваться от столбняка можно до 20 дней от момента происшествия.
На антитела к столбняку можно сдать анализ крови хоть сегодня.
Если уровень антител будет снижен (ниже 0,5), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от столбняка
На 10 и 20 день вакцинироваться от столбняка не поздно
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, если прививок от столбняка не было больше 10 лет.
В плане бешенства за животным наблюдают до 10 дней, если оно живо и не меняет поведение причин для волнения нет
Спасибо большое
Если прививки от столбняка были более 10 лет назад идут и делают их сейчас, антитела сдают сейчас если их могут сделать за день, если нет делают прививки и всё.
В плане бешенства идут и уточняют у травме ситуации по бешенству в районе, уточняют привита ли кошка и решают наблюдать или делать прививки
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! По столбняку можно сдать кровь на антитела, чтобы понять насколько сейчас эффективен иммунитет и при необходимости сделать ревакцинацию.
По поводу бешенства риск заражения праткически отсуствует, тем более, что кошка домашняя и с другими животными не контактирует и постоянно у вас на глазах. Наблюдайте за её поведением 10 дней, это так нужно по рекомендациям специалистов по бешенству.
В описанной ситуации риск ислючительно теоретический по обеим болезням.