Появилось 2 пятна на щеке
После прогулки у девочки (13 месяцев) на улице появилось 2 пятна на щеке, как будто даже припухлые чуть-чуть, хотя мазали кремом от ветра и тд. Пробовала мазать эмолентами и пантенолом, без видимого результата. Не проходят уже 2 недели, то ярче то бледнее. Помимо них есть еще похожие пятна на ногах и попе, дерматолог поставил диагноз контактный дерматит, но на щеке они как будто чуть другие
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, обветривания и прочие.
В подобных случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день на изменения -14 дней.
После контакта с водой,перед выходом на улицу ( за 20-30 минут) наносить эмоленты.
Кожу осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете).
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита все таки
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры в том числе
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями