Холедох сужение

После удаления желочного, прошло 1,4 обнаружили сужение холедоха. Хирург сказал наблюдать. Вопрос на сколько сложна операция на холедох и последствия? И может ли холедох стать меньше? Как срочно нужна операция?

Здравствуйте вам нужно контролировать билирубин. При его повышении за счет прямой фракции нужно думать о механической желтухе и срочной операции.

Роман, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а какие должны быть размеры холедоха по отделам?

Допустимая норма до 1 см, с ориентацией на билирубин.

Роман, большое спасибо!