Изменения ОАК
Здравствуйте, неделю назад сдавали оак, были изменения тромбоцитоз, моноцитоз, палочкоядерные повышенны, ребенок на тот момент болел еще гайморитом, после этого пролечились антибиотиками, через неделю после лечения, снова сдали оак, тромбоциты выросли, моноциты так же повышены, кроме того у ребенка темп тела в течении дня повышается до 37, иногда жалунтся на боли в голеностопном суставе, иногда на боли в животике в области пупка, периодически синячки на теле, но они у нас давно, были у гематолога, сказала что слабые сосуды, подскажите почему такие показатели тромбоцитов и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько лет ребенку?
Ксения, 4.5 года
Я считаю, что сейчас имеется какая-то вирусная инфекция, которая и дает реактивные боли в суставе и изменения в анализах ( Моноцитоз, тромбоцитоз). Нет симптомов ОРВИ?
Ксения, как таковых нет, мы только пролечились аб, вчера правда пожаловалась что горлышко болит, других симптомов нет
Надо полечить горло. Давайте нурофен в возрастной дозировке, чтобы полечить сустав.
Ксения, жалобы на боль в суставчиках были и раньше, год назад, и сейчас с небольшой периодичностью, еще темп в течении дня поднимается до 37, недавно было что утром с постели подняться не могла, жаловалась на слабость и что хочет спать, ребенку было жарко, но на градуснике темп тела была в норме, может ли быть такая картина оак при заболеваниях крови или если бы было что то серьезное то и другие показатели тоже бы были изменены?
Конечно изменены. В первую очередь реагируют либо лейкоциты либо гемоглобин . У вас небольшое совсем повышение. Необходимо наблюдать. По поводу суставов необходимо посетить ревматолога и разобраться.
Ксения, ревматолога тоже посещали осенью, после гематолога, по поводу синячков, ревматолог никаких патологий не увидела, ревмо пробы отриц