Образование на пятке.
Добрый день! Подскажите пожалуйста у ребенка (девочка 8 лет) на пятке обнаружилось непонятное новообразование. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить подошвенную бородавку.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Большое спасибо!
На здоровье.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка, но обязательно проводим дерматоскопию для увеличения образования и понимания его природы (подтверждение/ опровержение того, что это бородавка).
Бородавка-доброкачественное образование кожи, возникающая из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).
При подтверждении необходима деструкция : радиоволновым методом или прижигание жидким азотом.(у детей предпочтительнее азот)
Хорошего вечера !
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на формирование подошвенной бородавки. В целом для более точной диагностики мы обычно используем дерматоскоп и в последующем можем наблюдать, так как у детей довольно высокая вероятность того, что бородавка пройдёт самостоятельно.
Также может использоваться лечение жидким азотом либо комбинация наружных ретиноидов и салициловой кислоты 2%. Всё зависит от психологического состояния ребёнка, так как не все дети, например, хорошо переносят манипуляции с жидким азотом, поэтому им больше подходят консервативные методы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование похоже на бородавку
Более точнее стоит осмотреть у врача в дерматоскопе
Если подтверждается то удаляют лазером или азотом у врача
Вызваны впч
Часто бывает на фоне снижения иммунитета