Ребенок 1,7 развитие

Добрый день! Я уже задавала вопрос сюда https://sprosivracha.com/questions/4195723-povedenie-v-15-goda , на данный момент меня беспокоит , что ребенок 1,7 не реагирует на приход папы с работы и старшего брата из школы, хотя знает где папа , мама и показывает пальчиком . Я например говорю папа пришел, ей все равно. Хотя она слышит , я спрашиваю кто пришел ? Она говорит папа, а встречать не бежит или начинает кривляться , привлекая внимание .Я постоянно с ней нахожусь, по этому когда прихожу из магазина не бежит ко мне , но наверно не успевает соскучиться, но приход папы выбивает из колеи. Я на днях уснула , она ко мне в комнату прибегала несколько раз,папа объяснил , что сплю, когда вернулась, она заулыбалась , но позже случилась истерика ( я списала, что не умеет эмоции контролировать ) но моментально прошла, видимо с папой не расслабляется. Несколько месяцев назад она была более ласковой и папу встречала, не бурно, но выходила к нему

1 год
23 Апреля ·Просмотров: 81·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, помню ваш вопрос, понимаю ваше переживания, более точно можно скалить очно осмотрев ребенка и оценив объективно, но если отталкиваться от описания патологии в этом не вижу, оцениваем развитие в целом. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с описанной ситуацией.
Скажите, а в течение дня ребенок контактирует с папой?
Они играют вместе, гуляют вдвоем?
Как ребенок реагирует на приход других членов семьи или гостей?

Карина Константиновна, папа на работе целый день, когда приходит с работы, особой игры нет и не контактируют, папа лежит в полуобморочном положении с телефоном (устал). В целом очень мало в последнее время проводят времени . С ней ходит гулять дед , к нему она тянется больше

Карина Константиновна, от бабушки сначала прячется, потом очень хорошо контактируют, играют , она рассказывает все, что знает . На гостей реагирует в целом нормально, рассматривает , потом играет

Думаю, что в этом и есть причина. Ребенок тянется и радуется тому, кто с ним занимается, уделяет внимание.
Это не патология нервной системы, это психология.

Карина Константиновна, я переживаю , как бы не аутизм

Принятый ответ

Здравствуйте! Помню ваш вопрос. Ребёнок проводит достаточно времени с папой ? Папа играет с малышом. Если больше у ребёнка контакта с вами, то такое поведение не удивительно. Но бывает так, что малыш не реагирует бурно на приход просто в силу своего темперамента. Малыш развивается хорошо, а значит, данное описание нельзя считать за что-то плохое

Алина Николаевна, подскажите пожалуйста она меня начала гладить тыльной стороной ладони , выглядит странновато

Юлия , в этом нет ничего плохого! Главное не делать акценты на этом , можно показать , как можно гладить

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего патологического не вижу . Возможно сам папа мало контактирует с ребенком, не играет; не развлекает . Этим занимаетесь по большей части вы . Поэтому при приходе с работы ребенок может не выражать эмоции ; радость при виде папы. Это не говорит о патологии, тем более об аутизме. При аутизме в первую очередь отсутствует зрительный контакт; реакция на имя, указательный жест, понимание обращенной речи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок хорошо отзывается на имя ? Указательный жест в пространстве сформировался? Просьбы без проблем выполняет? Во время игры ребёнок привлекает Ваше внимание? Приносит ли игрушки? Есть ролевые игры? Подражание?

Ирина Анатольевна, уж давно , на имя откликается , теперь начала замечать отзывается когда занята , зрительный есть, приносит книги читать , игрушками делится , ролевые игры даже не знаю , но кукол и мягкие игрушки кормит ложкой

Ирина Анатольевна, она постоянно вовлекает в игру

По описанию все в пределах возрастной нормы.

Вероятнее всего, ребёнок просто недостаточно привязан к папе.