Полип сигмовидной кишки

Проведена видеоколоноскопия. На уровне 18 см от аналь. Канала крупно-бугристое образ-е 3*2 см на ножке. По всей ободочной кишке множ. Диверкулов от 5 до 12 мм. В сигм. Кишке до 0.4 полипы.гисто-я:-

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
При эндоскопии взят материал на гистологию?
Результаты еще не готовы?
То есть- операция однозначно.
А вот обьем будет определен по результатам гистологии

Елена, заключение гистологии :хранический поверхностный умеренно выраженный слабо активный эрозивный колит с очвговой гиперплазией слизистого слоя. Код мкб-10 к 52.8

Сппсибо за ответ.
Полип надо удалять. Вариантов нет

Здравствуйте! Нобходимо дождаться ответа биопсии для уточнения характера образования и определения дальнейшей тактики лечения и обследования.

Марина,заключение гистологии :хранический поверхностный умеренно выраженный слабо активный эрозивный колит с очвговой гиперплазией слизистого слоя. Код мкб-10 к 52.8

Здравствуйтп! Если это гистология полипа прямой кишки, то его необходимо удалять пока доброкачественный...Остальные можно наблюдать 1 раз в 2-3 года...

Принятый ответ

Здравствуйте то что полип на ножке а не на широком основании уже хорошо, дождаться гистологию.

Роман, заключение гистологии :хранический поверхностный умеренно выраженный слабо активный эрозивный колит с очвговой гиперплазией слизистого слоя. Код мкб-10 к 52.8

Принятый ответ

Здравствуйте.
Просто ОБЯЗАТЕЛЬНА гистология не только из крупного образования, но и из мелких полипов.
С дивертикулами скорее всего ничего делать не надо.
А вот дальнейшая тактика лечения будет зависеть от гистологического анализа.
Я бы посоветовал Вам (пока ждете результат анализов) пройти УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза. А также КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства.
Пройти КТ можно и бесплатно по ОМС (уточните в поликлинике по месту жительства).
Ну вот, пока как то так. Будут вопросы - спрашивайте.
Здоровья Вам

Андрей, заключение гистологии :хранический поверхностный умеренно выраженный слабо активный эрозивный колит с очвговой гиперплазией слизистого слоя. Код мкб-10 к 52.8

Это анализ из крупного полипа? Или из всех полипов?
Как я уже писал выше - желательна (а может и нужна) гистология и из мелких полипов.
Если анализ отовсюду такой, то крупный полип надо удалять, а мелкие прижигать методом электрокоагуляции.
Но все эти вопросы Вам надо обговорить с проктологом.

Здравствуйте обязательно нужно дождаться гистологии
Сделайте УЗИ брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, какой ваш вопрос ?

Владислав, заключение гистологии :хранический поверхностный умеренно выраженный слабо активный эрозивный колит с очвговой гиперплазией слизистого слоя. Код мкб-10 к 52.8
Вопрос : какие мои дальнейшие действия? Только операбельно или можно лечить?

Здравствуйте, эндоскопическая полипэктомия в условиях стационара с удалением всех полипов и последующим гистологическим исследованием, если нужно с пересмотром стекол в онкодиспансере. Но в целом пока ничего страшного по заключению нет. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, тактика будет зависеть от результата гистологии.

Юлия, заключение гистологии :хранический поверхностный умеренно выраженный слабо активный эрозивный колит с очвговой гиперплазией слизистого слоя. Код мкб-10 к 52.8

Добрый день! Дальнейшая тактика ведения и лечения зависит от результатов гистологического заключения.

Екатерина, заключение гистологии :хранический поверхностный умеренно выраженный слабо активный эрозивный колит с очвговой гиперплазией слизистого слоя. Код мкб-10 к 52.8

Добрый вечер! Эндоскопическая полипэктомия в условиях стационара с последующей гистологией удаленного материала.