Повышены холестерин и показатели печени
После операции по удалению желчного пузыря (камни) повысились АЛАт, gpt, холестерин (больше 7). Что произошло и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить что после удаления желчного пузыря ваша печень переживает период адаптации к новым условиям работы. Раньше желчь накапливалась в пузыре, а теперь она постоянно поступает напрямую в кишечник. Это создает дополнительную нагрузку на печень и желчные протоки.
Повышение печеночных ферментов говорит о том, что клетки печени испытывают стресс. Высокий холестерин часто идет рука об руку с нарушением обмена жиров
При подобных симптомах обычно можно предположить постхолецистэктомический синдром - состояние, когда организм еще не приспособился работать без желчного пузыря. Также возможен застой желчи в протоках или их спазм.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют начать с обследования.
Рекоменкдют обычно сделать УЗИ брюшной полости чтобы посмотреть, нет ли расширения протоков или камней в них.
Так же рекомендуют сдать аналтзы биохимии через 2 недели ( Алт , аст , билирубин общий и прямой , щелочная фосфатаза )
По питанию рекомендуют соблюдать строгую диету - частое дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями. Исключите жирное, жареное, острое, копченое. Ограничьте животные жиры и продукты с высоким содержанием холестерина - сало, жирное мясо, яичные желтки, сливочное масло.
Рекомендуют препараты для улучшения оттока желчи - урсосан 15 мг / кг веса
То что холестерин повышен нужно еще проверить узи сосудов шеи и ног , если есть бляшки то рекомендуется начать прием статинов
Скажите, пожалуйста, сколько времени прошло после операции? Беспокоят ли вас боли в правом боку, тошнота или горечь во рту?
Мария Алексеевна, добрый вечер. В боку болей нет, но там, где прокол от оперативного вмешательства, при повороте во сне ощущаю небольшую боль. Операция была чуть больше месяца назад. А вот холестерин повышен с детства, но в пределах 5-6, а сейчас за 7. Диету соблюдаю строжайшую и до операции, и после. Тошноты и горечи нет.