Подозреваю аутизм у ребенка
Здравствуйте. Ребенку год и три месяца. УЖ отсутствует. Имитация движений и речи скудная (мама, дада, папа повторит, и то когда захочет, повторяет хорошо игру пальцами на губах, визг и хлопки в ладоши, может иногда маршировать на месте, если взрослый рядом это делает, но это не всегда, когда ему хочется, иногда танцует слегка под музыку из мультфильма, но тоже не всегда. На имя отзывается через раз. Скорее нет, чем да. Понимание речи есть, но тоже избранное. Где соска? Идёт туда, где лежат соски, тянет к ним руки, дай соску/пульт - даёт, если в руке у него, если предмет где то лежит - не приносит. В игрушки играет не охотно. Только если с ним вместе играть. И то быстро надоедает. Сортеры разные играет, пирамидка, машинку с горки спускает, вкладыши, в барабан бьёт - повторяет за взрослым, каталку катает, музыкальные игрушки, пульт от телевизора, мяч может с минутку покатать, машинки. Больше любит подвижную игру: Куку, догонялки, хождение по дому и везде лазить, всё брать, залезть в комод с вещами, вещи выкинуть оттуда. Любит слушать потешки типа ладушки, сорока, мишка косолапый - слушает внимательно, смотрит в глаза или на рот и улыбается. Ещё любит кукольный театр, сразу подбегает и трогает игрушку, улыбается. Ребёнок эмоциональный, много улыбается в ответ, радуется, когда приходит домой кто то свой, тянет сразу руки к нему. Когда кто то уходит - плачет и бежит вслед, но "пока пока" НЕ машет. Нос и рот изучает на лице у нас, у кота, трогает, но когда спрашиваю: где - не показывает. Любит кормить маму или сестру своим куском какой либо еды в руке(печенье, баранка, огурец и ТД) - наблюдает как жуём. Неплохо бегает, залезает на диван и слезает с него активно сам. Ест тоже неплохо. Ну что то не любит, но в основном ест нормально. Засыпает сам, без укачивания. Сон в целом не тревожный, бывает заплачет, но найдёт соску, сам себе вставит в рот и спит. Любит телевизор смотреть к сожалению, именно детские клипы Кукутиков, радуется, когда любимая песня, когда смешное в клипе что то. На детской площадке ровесников не было к сожалению, дети от 5 лет и старше. Смотрел за ними, как бегают, что делают, улыбался. Слух проверяли. Норма. Были у трёх неврологов. И у одного психиатра. Двое ставят гиперактивность, одна зпрр. Психиатр вообще ничего. Я предполагаю худшее: аутизм. Сам вопрос: что то может измениться в развитии в лучшую сторону? Или это всё таки то, что я думаю и нужно настраивать себя на худшее? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании вашего описания нет явных однозначных признаков аутизма. Ребёнок эмоционально отзывчив (улыбается, тянется к своим), ищет контакта глазами, любит совместные игры, пытается повторять. Это очень важные социальные моменты.
Однако есть задержка речевого и, возможно, моторного развития (не показывает по просьбе, не всегда повторяет действия, слабая имитация). Диагнозы гиперактивность и ЗПРР в этом возрасте как раз об этом.
Не настраивайтесь на худшее, но настройтесь на активную работу. Сейчас возраст пластичности мозга, и многое можно нагнать.
Сделайте упор на живом общении. Постоянно проговаривайте всё, что делаете, повторяйте простые действия и звуки, много читайте, пойте, стимулируйте жесты (дай, покажи).
Обратитесь к хорошему детскому неврологу и начните занятия с нейропсихологом/дефектологом/логопедом, которые специализируются на раннем развитии. Это главное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не вижу ни одного признака за аутизм. Малыш еще очень мал. Даже задержки развития не вижу. УЖ ждем до 18 мес , навык пока и тд не обязательный.
Возможно, есть темповая задержка, которая проходит самостоятельно, как правило. Ребёнок слышит вас, эмоционально включен , реагирует на просьбы.
Гиперактинсть в таком возрасте не ставится , тк это не диагноз, а СДВГ ставится минимум в 5 лет. ЗПР так же ставится минимум с 2 лет.
Сейчас минимизировать тв даже фоном , больше играть с ребёнком, стимулировать УЖ, больше уделить внимания крупной моторике. Но пока поводов для паники не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Для такого небольшого возраста - нормальное развитие у ребенка. Не увидела ни одного признака хотя бы для подозрения на аутизм, просто необходимо обучать навыкам.
Отклик хороший есть, понимание и выполнение - тоже.
Это ваш первый ребёнок?
Нет. Третий. Просто разница большая между вторым и третьим. Первые две девочки 16 лет и 12 лет. Они просто были ассы. Первая в год и 4 уже разговаривала. Поэтому я и начала паниковать сейчас ((
Спасибо Вам большое за ответ
Пожалуйста.
Не переживайте, сейчас отовсюду про аутизм говорят, вот и Вы стали переживать по этому поводу. А ребенок просто развивается по возрасту.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер! Настраивать себя надо на лучшее, тк по описанию нет ни единого признака ауточерт, наоборот, вы описываете хорошее развитие малыша для его возраста (есть понимание на бытовом уровне, эмоциональный отклик, имитационная деятельность, наблюдает за детками на площадке). Все это при аутизме частично отсутствует. Уж формируется до 1,6г, отклик на имя через раз, если чем-то увлечен, не патология. То, что везде лазит, это исследовательская деятельность (абсолютная норма для 1,3г). А вот тв, Елена, если постоянно малыш смотрит, т постоянно фоном он присутствует, может перевозбуждать нервную систему малыша и косвенно тормозить речевое развитие (из-за шума малыш не слышит чёткую речь домочадцев). Нужно минимизировать до 20мин в день. Сейчас стимулируйте УЖ (можно на своем примере, можно предлагать на выбор, напр, машинку или мячик, пусть показывает пальчиком что дать, также с едой , напр, яблоко или банан и тд), развивайте крупную и мелкую моторику. Делайте массаж пальчиков колечками-пружинками (активация речевых центров), мячиком су-джок. Продолжайте читать Потешки, стишки, книжки, пойте песенки. Под музыку занимайтесь логоритмикой (ножки топ-топ, ручки хлоп-хлоп).