Консультация невролога /

Мрт диагностика — вопрос №396323

Здравствуйте. Мне 32 года Ударилась головой 7 января, пошла делать мрт, врач вышла и сказала с травмой все хорошо, а вот вы перенесли инсульт примерно в декабре. Но со мной ничего не было. Прикрепляю результат. Это действительно так, может она ошиблась.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

А сколько Вам лет? И какие есть сопутствующие заболевания?
Невролог
Здравствуйте. артериальное давление не повышается?

Невролог
По заключению МРТ действительно есть ишемический очаг, недавний, маленький, в народе говорят микроинсульт.
И тут Важно знать, не повышается ли периодически у Вас давление? Если нет , то желательно его помониторировать - замерять 3-4 раза в день под запись 1 неделю.
Пройти УЗДС сосудов шеи. ЭКГ ЭХО сердца. Сдать общий анализ крови, глюкоза крови, липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды), ПТИ, фибриноген. Нужно постараться найти причину нарушения мозгового кровообращения.
На данный момент такое лечение:
Рекогнан (цитиколин) питьевой раствор - по 5 мл раствора 2 раза в день во время еды 20 дней.
Тиоцетам 50-200 мг по 2 таблетки 3 раза/сут в течение 30 дней.
Димефосфон 15 г по 15 мл (1 ст.ложка) 3 раза в день - 2 недели.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, похоже, что был микро инсульт, пропейте курс цераксона в саше по 1 в сутки в течение месяца, следите за давлением, уровнем сахара и холестерина
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На МРТ есть небольшой очаг ишемии, не старый.
Вам нужно обследоваться - ведите дневник давления (измеряйте утром и вечером в одно и то же время и записывайте 1-2 недели), сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, липидограмму,коагулограмму. Сделайте ЭКГ, ЭХО КГ, УЗДС сосудов головы и шеи.
Принимайте цераксон 1 саше 2 р в день 1 мес, тиоцетам 2 т 3 раза в день 1 мес.
На данный момент жалоб никаких нет?
Клиент
Алина, скачет давление, сейчас высокое.
Невролог
При высоком давлении капотен 1т под язык.
Если давление постоянно выше 140 /90, нужна постоянная антигипертензивная терапия. Вам нужно обратиться к кардиологу для дообследования и подбора гипотензивного препарата.
Клиент
Алина, это вообще очень страшно? Как я могла не заметить, могла ли врач ошибиться, может снимок ещё кому показать для точности? Может это последствие короны, но я бессимпктомно болела в ноябре, антител 12, мало
Невролог
Очаг небольшой, мог не давать симптоматику. Показать можно, только не заключение, а сам снимок врачу рентгенологу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на МРт действительно есть очаг ишемии подострый, очаг мелкий, это микроинсульт. Если жалоб никаких нет, то принимать ничего не нужно. Но нужно пройти обследование, СМАД, суточный мониторинг давления, сделать ЭКГ, сдать все анализы включая липидограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Нужно найти причину изменений в таком молодом возрасте.
Невролог
Такой очаг мог и не дать симптомов. Проверьте, нет ли неловкость в правой руке и ноге, нарушения речи? Принимайте глиатилин 7мл 2р в день, нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, кардиомагнил 150мг на ночь, при необходимости препараты для снижения давления и холестерина. Через месяц снова проконсультируйтесь с врачом.
Клиент
Людмила, ничего нет, глазное дно в норме. Это очень страшно.
Невролог
Это хорошо, значит, очаг не затронул значимых структур. Ваша задача-предотвратить возможный повторный инсульт. Сдайте вышеприведенные анализы и исследования. Рекомендую ещё сделать МРТ артерий головного мозга с контрастом для исключения микроаневризм. Назначенное сосудистом лечение проводите 2р в год
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Ирина! Картина лакунарного НМК говорит действительно о перенесенном инсульте. Учитывая, что Вы его не заметили, значит очаг малых размеров и не задел жизненно важных областей мозга. И очень хорошо, что Вы его выявили достаточно вовремя - нужно немного восстановиться и обследоваться, чтобы предотвратить новые очаги.
По лечению : в первую очередь, это Цераксон по 1 пакетику 2 раза в день каждые 12 часов, 6 недель, для восстановления мозговых тканей; витамины группы в + фолтевая кислота для улучшения свойств крови и восстановления нервных волокон (ангиовит по 1 драже в сутки на месяц).
По обследованию:
1. Ищите причины повышения давления (узи сердца, экг, смад, ущи почек) + консультация терапевта для подбора антигипертензивной терапии + ведение дневника давления (несколько раз в день измеряете и записываете, т.к. часто давление повышается бессимптомно);
2. Исключите сосудистые аномалии и анвризмы - мрт сосудов мозга
3. Анализы крови : общий, биохимический (глюкоза, срб, холестерин, алт, аст, мочевина, креатинин, общ.белок), липидограмма (лпнп,лпвп, тг) + т.к. была Короновирусная инфекция коагулограмма + д-димер.
Клиент
Юлия, это поправимо, лечится?
Детский невролог, Невролог
Конечно поправимо - во первых благодаря молодому возрасту, регенерация нервных клеток ещё хорошая; во вторых очаг небольшой и нет клинических симптомов. У Вас самая лёгкая форма, не переживайте. Главное, разобраться почему это произошло, чтобы не допустить повторения. Вполне возможно это произошло транзиторно на фоне короновирусной инфекции и ее следствия сгущения крови.