Лишай у ребенка 11 лет
Здравствуйте! Приютили котенка , через неделю выяснилось , что у него лишай . Еще через неделю у дочери обнаружилось пятно ( диаметр - 8 мм) на ягодице. Сдали анализы- лишай. Доктор назначил терапию: бетадин- 1 р/д 2 раза; крем офломил дерма- 2 р/д 2 раза . В очаге сначала были 2 светящиеся точки, спустя 5 дней терапии в очаге уже 5 светящихся точек. Очаг сначала стал более бледным, а сейчас опять приобрел яркий цвет. Других очагов на теле и голове нет. Ребенок не моется, одежду меняем каждый день. Нормальна ли та реакция и нужно ли скорректировать терапию.
Добрый день. При микроспории согласно современным клиническим рекомендациям применяются несколько иные наружные средства.
Аморолфин, действующее вещество офломила, не очень специфичен к микроспории. Для наружного лечения стоит обратить внимание на травоген либо батрафен
Екатерина , добрый день! Спасибо за ответ. К сожалению не нашла в продаже ни травогена ни батрафена. Есть ли равнозначные препараты для лечения в нашем случае?
Кетоконазол
Спасибо!
Будьте здоровы!
Екатерина , скажите, пожалуйста, а залаин эффективен будет? Или лучше кетоканазол?
Лучше кетоконазол все же
Специфичнее
добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам обычно рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем циклопирокс 2 раза в день или крем бифоназол 1 раз в сутки 4-6 гель с последующей пересдачей соскоба.
Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.
Хорошего дня!
Марина, добрый день! К сожалению не нашла в продаже ни циклопирокса ни бифоназола. Чем можно их заменить?
Здравствуйте .
При таких состояниях обычно рекомендуется использовать Бетадин.
Через пять минут противогрибковые мази ( Клотримазолом)
Также , самое главное не мочить.
Всё,что соприкасается с кожей, обязательно стирать 90 градусов, проглаживать утюгом.
Оксана, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, залаин будет эффективнее чем клотримазол??
В вашем случае лучше Клотримазолом
Здравствуйте. Если появилось свечение, это говорит о том, что грибок стал поражать пушковые волосы. Чешуйки кожи не светятся- светятся только волосы. Препараты, которые назначены, то есть любые наружные препараты, действуют только на уровне кожи и не проникают глубоко в фолликулярный аппарат.
Обычно для лечения если поражены волосы назначается либо системная противогрибковая терапия (но это при множественных очагах), либо использование липкой ленты (пластырь) для извлечения поражённых пушковых волос. Постепенное отрастание новых волос будет выталкивать грибок наружу, и тем самым фолликулы будут очищаться.
Лечение гладкой кожи занимает примерно от 14 дней до месяца. Волосы могут очищаться от грибка чуть дольше, поэтому лечение всегда продолжается до получения 3 отрицательных соскобов и до полного отсутствия свечения в лучах лампы Вуда.
То, что на фоне лечения стали появляться больше светящихся точек это совершенно нормально и постоянно встречается в практике, потому что, как я выше объяснила, произошло поражение фолликулярного аппарата, на что наружные препараты не влияют.
И более часто использующиеся наружные кремы на основе тербинафина
Натела, здравствуйте! Спасибо большое за такой развернутый ответ! То есть в нашем случае нужно пластырем выдернуть эти волоски и наносить крем тербинафин, правильно ли я Вас поняла? А бетадин продолжать использовать?
Да, можно пройтись пластырем. Раз в неделю проходиться им
Бетадин+Тербинафин
Поняла. Благодарю Вас!
На здоровье 🎄
Натела, здравствуйте! Вчера обнаружили 2 очага лишая в волосистой части головы. Их так же мазать . Необходимо ли добавлять гризеофульвин и в если да в какой дозировке ?
Принятый ответ
Добрый день. Да, при поражении волосистой части головы добавляются таблетки системно, в основном при микроспории (это тот грибок, который светится) добавляется гризеофульвин, он на микроспорию действует лучше.
Гризеофульвин назначается по весу ребёнка 21-22 миллиграмм на кг массы тела, и полученная дозировка на три приёма.
Спасибо огромное!
Здравствуйте, обычно в данном случае ,
При получении результата , если он будет положительным , Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Зилия, здравствуйте! Вчера обнаружили 2 очага лишая в волосистой части головы. Их так же мазать . Необходимо ли добавлять гризеофульвин и в если да в какой дозировке ?