Ужасные боли, поясница
С сентября месяца Были были ужасные боли , думали что это COVID, в итоге через МРТ посмотрели наконец-таки, узнали что много проблем касаемо поясницы. До сих пор не можем найти нормального врача . Каждый врач у нас в Ростове-на-Дону , лечит по-разному, или же вообще не лечит. Страшно куда-то идти. Сейчас пишу о своей маме . Моей маме 48 лет , она уже чуть ли не встаёт с постели, ей очень больно вставать, она кричит от боли, Никто не знает чем ей помочь, она с отцом ходила уже к многим врачам. Каждый раз когда приходишь к новому врачу они выкидывают все что написал предыдущие врачи и пишут свое что-то новое … Папа помогает прикладывает маме грелки на болевые места .. Она не может стать с постели большим временем, либо нужно чтобы кто-то помог. Сделали МРТ . Вкратце она подняла какую-то тяжесть, о которой я ещё пока не знаю . Вызывали скорую , укололи обезболь уехали. Она записалась к неврологу , пришла к нему ,на что выписали ей глицин, прям смешно, потому что изначально ей врач сказал пить какие-то транквилизатор, на что она сказала не будет этого пить. Какие транквилизаторы а чем вообще врачи думают , когда у неё мышечные спазмы боли, и она кричит,.. У меня слов нет Она пьет самостоятельно различные таблетки штук 10-20 в день . Более не уходят особо . Потом её отвезли ещё к одному к какому-то травматологу, там сказали нужна какая-то операция, ну и к третьим она приехала сказали что нужно про копаться ,мне кажется у нас врачи гонят. В интернете я прочитала , что нужно найти хорошего врача я уже не знаю что и как помочь своей маме, Зашла в DeepSeek.. он более подробно рассказал.. первое что нужно убрать боль, каким способом какому врачу идти уже если честно страшно.. Мне бы хотелось чтобы здесь нашелся какой-то хороший врач который поможет , или подскажет хотя бы первый метод что вообще нужно ей сделать… Я прочитала что нужен хороший невролог или вертебролог. Таблетки ей никакие не помогают что ей нужно делать дальше какое должно быть лечение , чем я могу помочь своей маме,
Принятый ответ
дравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Описаны изменения тел позвонков , возможно вторичного характера ( то есть на фоне воспаления, ди сметаболического характера либо другого характера. Для этого необходимо выполнить кт позвоночника
Сдать общий анализ крови
Есть ночные боли , утренняя скованность?
Здравствуйте Лилия!
Я дополнила ещё три документа .
Все началось с поднятия 40 кг шкафа
Полгода прошло
Вот пересылаю сообщение мамы:
Ночью сплю, утром скованности нет, но только начинаю с кровати вставать , начинаются спазмы сильные в нижней части пояснично-крестцового отдела невозможно встать с кровати по часу встаю, боли усиливаются в 100 раз в мышцах , сильно их массирую, невозможно ходить , хромаю уже 2 месяца очень медленно хожу , помогают обезболивающие миорелаксанты, габапентин в больших дозах, при кашле также спазмы и пульсирует больно, проходит боль через мин пять
Она проходила несколько врачей , и все говорят по-разному , последний врач Отравил к нейрохирургу..
Я скинула документы -заключение.
Там и на грудной отдел ,
Остеосцинтиграфию не выполняли ?
Габапентин 1800 мг?
Лилия здравствуйте,габапентин не продают ни где
Думаю вот дулоксетин взять
Пока есть рецепт
Габапентин осталось 4 шт
И больше никто не продает
Но пила 900 в день 3 дня
Потом по 1800 3 дня
Потом 2400
Таблетки закончились , больше не продают
Его резко отменять нельзя. Можно взять рецепт у терапевта участкового
Я закрепила ещё документ сдали кровь сегодня
Гемоглобин низкий , соэ высокое. Тромбоциты низкие. Исключить нужно онкопатологию. Консултация терапевта. И в позвоночнике исключить нужно онкологические процессы в позвонках
Принятый ответ
Здравствуйте!
Касательно лечения, в данном случае, речь идёт уже о хроническом болевом синдроме, поэтому никакие обезболивающие в данном случае не помогут - только рецептурные препараты: продолжать габапентин (какая сейчас дозировка) + дулоксетин 30мг вечером 14 дней, далее 60мг вечером длительно (препарат накопительного действия), именно поэтому и рекомендовали транквилизаторы (при такой длительной боли нужны препараты, которые блокируют само ощущение боли в головном мозге, а не обезболивающие и миорелаксанты)
Что касается причин болевого синдрома:
- значимых грыж, которые могли бы вызвать болевой синдром, по МРТ нет
- есть компрессионные переломы в грудном отделе (одна из возможных причин стойкого болевого синдрома)
- на фоне возможных вторичных изменений (природа изменений требует уточнения):
выполнить сцинтиграфию (исключить онкологическое поражение позвоночника, воспалительный процесс)
лабораторно исключить миеломную болезнь (Ig A, G, M, общий белок + белок Бенс-Джонса в моче)
Суммируя сказанное:
- продолжить габапентин
- добавить дулоксетин
- использовать жёсткий грудо-поясничный корсет при вертикализации (учитывая наличие компрессионных переломов)
- дообследование для уточнения причин изменений (сцинтиграфия, лабораторно)
Здравствуйте Евгений!
Если я сразу дам маме дулоксетин , без атаракса , норм же будет ?
У меня просто есть эти антидепрессанты , и также есть рецепт .
Просто знаю что на него заходят вроде с транквилизатором .
Я просто его пила при ПА
Хорошо помог , все прошло .
Но пила год .
Но у мамы другая ситуация
Врача пока только ищем ..
Предновогодние. И тяжело найти кого то
Заходят с транквилизатором, чтобы профилактировать побочки (нестабильность АД, пульса, тревога и т.д), но можно и без него, тем более уже принимает габапентин.
В какой дозировке габапентин?
Габапентин осталось 4 шт
И больше никто не продает
Но пила 900 в день 3 дня
Потом по 1800 3 дня
Потом 2400
В любом случае начать дулоксетин + попытаться достать рецепт на габапентин, принимать 1800мг/сутки
По анализам косвенные признаки миеломной болезни = рак крови (снижение гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, высокий общий белок, повышенный уровень кальция + признаки дефицита В12) - как и писал: нужно определить уровень IgA, G, M + белок Бенс-Джонса в моче или, по хорошему, настаивать на госпитализации в стационар с подозрением на миеломную болезнь, где её дообследуют + консультация гематолога + стернальная пункция (забор костного мозга) + нужна, как минимум, ФГДС, оптимально колоноскопию, учитывая лабораторные признаки онкологического процесса и анемии (исключить образование желудка, кишечника).
Поэтому, если хотите максимально быстро разобраться - нужна максимально быстрая в стационар для адекватного обследования (через обращение к зав. поликлиники, через обращение в региональный комитет здравоохранения, как хотите - но нужно добиваться госпитализации - все показания для этого есть)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь интенсивность болевого синдрома указывает, что нужно дообследование и что это «не просто мышечный спазм». По данным исследования нет свежего компрессионного перелома. Учитывая данные анализов ( панцитопения - снижение уровня всех клеток крови) может указывать на онкологический процесс. Я вас не пугаю, но думаю, что нужно сначала исключить более серьёзные причины. Необходима консультация онколога.
Также думаю про Фуникулярный миелоз, так как в данном случае анемия макроцитарная (по другому называется мегалобластная). Значит, есть проблемы с ЖКТ и В9, В12 не усваиваются. При такой анемии со временем снижаются все виды кровных клеток (как у вас), происходит атрофия спинного мозга, что может давать сильные боли. Нарушения происходят на уровне деления клеток, так как В9 и В12 участвуют в их образовании. В обязательном порядке надо сдать анализ на В9, В12! Если они снижены моя теория с большой долей вероятности верна и нужно в срочном порядке в/м вводить витамины, пить нельзя! Результат будет хорошим при правильной терапии.
Принятый ответ
Добрый день . По результатам МРТ описывают вторичный процесс , который может быть обусловлен онкологическим процессом . Боль простыми обезболивающими препаратами снять не получится , здесь только Габапентин в дозировке не менее 900 мг .
Вам нужно проконсультироваться с врачом онкологом , дабы не терять время .