Консультация covid-19 /

Тест отрицательный, КТ показал 8% правое, 2% левое лёгкое — вопрос №396351

31.12. Сдал тест на корону,03.01 сообщили, что положительный, лечение арбидол, витамины. 12.01 сдал тест- отрицательно. 15.01 для личного успокоения сделал КТ. В итоге КТ-1 правое8%, левое2%. Добавили только Ацц . Что делать?

Терапевт
Ничего, сдайте дополнительно ОАК с подсчетом лейкоформулы, ферритин, прокальцитонин, д-димеры,для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков и антикоагулянтов, лечение симптоматическое рекомендую рассмотреть вопрос о приеме витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки. Но переживать не стоит у вас легкая форма.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, что сейчас вас беспокоит?
Нужно досдать ОАК,Срб, д димер
Принятый ответ

Клиент
Анна, добрый день! Иногда, тяжело вздохнуть полной грудью. Просто переживаю , что 2 недели просидел дома, получил отрицательный тест, а здесь такое((( пришёл сегодня в больницу, а там только витамины и ацц с омнитусом добавили. А антибиотики?
Терапевт, Кардиолог
Ваша пневмония вирусного происхождения, противовирусный препарат вы уже пропили,антибиотики действуют на бактерии, следовательно без анализов они вам не нужны,если кровь покажет присоединение бактерий флоры, то тогда назначают,а пока вам правильно назначили витамины,чтоб укрепить иммунитет
Омнитус и ацц, если кашель
Также обильное питье и проветривание помещения

При болях в грудной клетке мильгамма по 1 т 1 р в день,1 мес

Анализы крови нужно досдать, чтоб как раз посмотреть,нужны ли антибиотики и антикоагулянты
Терапевт
Оставаться на амбулаторном лечении .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, СРБ. И далее уже смотреть. Показаний к назначению антибиотиков нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Евгений! Если у вас температура в пределах 37.5С, то при вирусной пневмонии антибиотики пить не стоит. Принимайте витамины Д3, С, цинк, селен, обильное питье. АЦЦ 600 мг принимайте. Скажите, пожалуйста, а у вас кашель сухой или с мокротой? Если с мокротой, то какого цвета? Обязательно делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, выдувайте воздух в трубочку через воду, лежите на животе по 20-30 минут. Сдайте анализы на Д-димер, СРБ, ОАК, ферритин. Как вы сейчас чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ацц200 и омнитус! Температура 36,2-36,7
Клиент
Ирина, светло-желтая кажется
Терапевт
Евгений, если мокрота у вас отходит, то вместо омнитуса, лучше добавить амбробене
Клиент
Ирина, хорошо
Терапевт
При таком течение антибиотики пока не нужны. Здесь надо делать дыхательную гимнастику, можно пить молоко горячее с барсучим или медвежем жиром или хотябы со сливочным маслом. Хорошо для легких
Клиент
Ирина, понятно! Благодарю
Терапевт
Евгений, желаю вам здоровья! Берегите себя!
Клиент
Ирина, огромное спасибо!
Клиент
Ирина, ещё вопрос, а противовирусные, арбидол, пить или не нужно, я курс по орви 5 дней пропил .
Клиент
Ирина, закончил арбидол 08.01
Терапевт
Евгений, в принципе уже не нужно пить арбидол.
Клиент
Ирина, ок
Терапевт
Евгений, противовирусные пьют вначале заболевания, а так как вы уже в принципе их не пьете с 09.01, то сейчас уже нет смысла.
Кардиолог, Терапевт
А какаду Вас температура?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ пневмония у вас вирусная, легкой степени.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, Д-димер.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Хирург
Здравствуйте, Евгений !
Это означает ,что Вы перенесли КОВИД пневмонию в лёгкой форме , в виде исключительно вирусного варианта, без присоединения вторичной бактериальной инфекции , потому антибиотики Вам пока не нужны ! Далее ,если по объективным клиническим проявлениям (отсутствие температуры, одышки , наличия хорошей сатурации) признаков продолжения пневмонии не будет, то антибиотики Вам не понадобятся вообще, а в противном случае можно будет вызвать участкового терапевта повторно !
Удачи Вам !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Все верно Вам назначено в целом.
Антибиотики в таком объёме при вирусной пневмонии не нужны. Нужно понимать, что инфекция все таки вирусная и пневмония не бактериальная.
Сдайте кровь на Д димер и коагулограмму для решения вопроса о необходимости антикоагулянтов для разжижения крови.
Если Д - димер будет высокий добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки или Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки до месяца.
Температуру выше 38 градусов снижать Парацетамолом или Ибуклином до 3-х раз в сутки.
Обильное тёплое питье.
Витамин Д 2000 ед, цинк 25 мг до месяца.
Терапевт
Добрый день! Сейчас из противовирусных лучше добавить препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами. Обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн в сутки. Не забывайте про обильное теплое питье и витамин С. При возможности сдайте клинический анализ крови, для того чтобы отследить нет ли присоединения бактериальной инфекции.