Отёк у кота
Здравствуйте. Коту 3.5 года. В июле месяце я почувствовала в паховой области 2 шара, повезла в клинику, сказали ожирение нужно на диету, но при этом кот ел только 3 пачки китикета в день, я была удивлена. Через 2 недели у кота резко началась рвота, отказался от еды совсем. В течении 2 дней он похудела на кг 2. На 3 сутки повезла его в ветлечебницу. Но у нас не каких анализов не брали. Делали антибиотик, хлористый и глюкозу. Кот не ел 2 недели, воду не пил. Я ему со шприца по немногу кормила и поила. Кот оклимался через месяц, очень похудел, вес 1.5кг. Выглялил как маленький котик. Вроде всё хорошо, стал активный, начал всегда просить есть, прям кричал на еду. Мы были рады. Спустя недели 3 я начала замечать, что у него как бы раздутое пузо, ну думаю попробовляется, толстеет. Далее через недели две после раздутого живота стали отекать лапы, лапы стали выглядеть как у тигра. Во всем организме и везде появились шары, он резко весь отёк, в шишках. Мы поехали к врачу только пощупат пуза сказал на ренген. Сделали ренген, по ренгену не видно внутренних органов, сплошной отёк. Врач сказал это короновирус, прописал Молнупиравир на 84 дня, сказал не утешительно всё или поможет или нет лекарство. Я очень переживаю, кот как сын мне. Мне интересно возможно ли диагноз поставить только по снимку. Будет ли выздоравление от этого лекарства???? Помогите, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! В некоторых случаях можно поставить диагноз по минимальному набору исследований, но он будет только предварительным и нуждаться в уточнении. судя по Вашему описанию, в первую очередь необходимо исключить увеличение лимфоузлов и объяснить причины появления шишек, о которых Вы пишите. В подобных случаях рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови. Если доктор назначил противовирусный препарат, значит он подозревает вирусную инфекцию, но её нужно подтвердить с помощью ПЦР. Некоторые вирусные инфекции действительно могут приводить к увеличению лимфатических узлов и скоплению жидкости в полостях и тканях, но существуют вирусные инфекции, которые требуют применения специфических препаратов.
Николай Валерьевич, мы сегодня съездили в другую клинику. Сказали сдать анализы, взяли кровь ели, ели, так как у кота отёки везде, с лапы начала выделяться вода. Также взяли анализ с брюшной полости на анализ самой жидкости. По крови органы в порядке, понижен гемоглобин, кровь густая. Но когда взяли анализ с брюшной полости сильно текла вода, приняли врачи решение окачать жидкость, 700мл жидкости. Пришли домой у кота льётся с лапы где брали анализ крови и с пуза, он весь мокрый, дом мокрый, у меня паника, что делать и когда прекратится течь вода. Вода белого цвета. Назначили антибиотик, мочегоное. Я пришлю анализы и результат крови. У меня одно как остановить течение жидкости??.
Здравствуйте! Судя по изменениям в прикреплённых анализах, возникает подозрение в гематологическом онкологическом заболевании и остаётся под вопросом вирусная инфекция. Судя по тому, что Вы описываете, вытекает либо отёчная жидкость, либо лимфа. В данном случае назначение мочегонных препаратов показано. К сожалению, лимфа останавливается очень медленно и её истечение может длиться достаточно долго. Количество жидкости, которое удалили из брюшной полости, большое. Мне очень жаль, но прогноз от очень осторожного до неблагоприятного.
Николай Валерьевич, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, правильно ли что откачали жидкость, или лучше не нужено было, очень переживаю. Не опасно ли для людей жидкость,она выливается везде, по полу, диваны, я всё мою с хлором, переживаю
Николай Валерьевич, по анализам врач сказал органы не в порядке все, только гемоглобин понижен и свертывемось плохая. Не много не пойму, врач компетентный? Извините, очень переживаю
Да, удаление скопившейся жидкости вполне оправдано. Вытекающая жидкость для человека особой опасности не представляет, но если в ней присутствует примесь гноя или бактерии, то лучше соблюдать гигиенические нормы и после контакта мыть руки. Обработка антисептиками тоже целесообразна.
Случай действительно сложный, а результаты анализов не позволяют точно установить диагноз. У меня нет оснований сомневаться в компетентности врача.
Николай Валерьевич, сдали жидкость на анализы, в течение 3 дней будет готово. Там точно же будет видно, что за инфекция?
Золотым стандартом на выявление вирусных инфекций является ПЦР. Жидкость исследуют на состав, чтобы определить возможную причину. При обнаружении некоторых показателей это может помочь в постановке диагноза. Но почему не назначены анализы на вирусные инфекции с помощью ПЦР, если есть подозрения на вирусное заболевание?
Николай Валерьевич, я вам скинула ещё анализ который брали, извините. Но это не ПцР, а как берётся этот пцр? А жидкость взяли только на определение короновирусной инфекции. Я уже запуталась, если по анализам не покажет короновирус, значит что онкология? Это прям 100% будет. Извините за столько вопросов, я правда очень переживаю, кот для меня как ребёнок
Для ПЦР можно исследовать различные выделения и кровь. Если жидкость взяли для анализа на короновирус, то это хорошо. Но коронпвирусная инфекция самая очевидная при подобной клинической картине, но не единственная, поэтому лучше провести анализ на все вирусные инфекции кошек. В присланном биохимическом анализе выявляется снижение уровня глобулинов и общего белка, что может быть при многих состояниях, в том числе при вирусных инфекциях и онкологических процессах.
Николай Валерьевич, спасибо большое Вам, если это корона, то жидкость должна расстаться? Я второй день даю против короны коту таблетки, но у него сразу рвотный рефлекс. На антибиотик не было рвоты, дала мочегоное, но мочиться не идёт. С прокола всё текет вода. Кот пытается залезать рану, где делали прокол. Скажите, он сможет её зализать, чтобы жидкость не сочилась? Спасибо вам огромное, что уделяется мне время в такой трудной минуте для мння!!!
Если это коронпвирусная инфекция, то она лечится тяжело и не всегда эффективно. Выделение жидкости, скорее всего рано или поздно прекратится, поскольку рана затянется, но сказать, сколько это продлится, сложно
Николай Валерьевич, спасибо большое!!! Получается, что рана затянется рано или поздно? Это не будет так постоянно выделяться? Меня очень это волнует? А то переживаю за, то что рана всегда будет течь, т.к жидкость не вся вышла. Ребёнок в доме, переживания за кота и всех членов семьи.
Не переживайте. Рана должна закрыться. Если же будет долго затягиваться, то может образоваться свищ. Тогда придётся решать проблему хирургически, но это крайний случай, думать о котором пока рано.
Николай Валерьевич, спасибо большое. С раны течёт прям лужа, где бы он не посидел везде под ним лужа. Николай Валерьевич, подскажите, пожалуйста, помогите, как сделать чтобы не текто это по квартире?
В подобных случаях рекомендуется использовать послеоперационную попону, под которую на саму рану положить стерильную марлевую салфетку.
Николай Валерьевич, спасибо большое. Я отправила фото, видео не загрузилось. Скажите, пожалуйста, правильно ли сделал врач, что с отекшей лапы взял кровь на анализы, и жидкость на определение короновирусной инфекции. И как долго будет затягиваться рана, или всегда будет течь? Спасибо
Обычно раны закрываются в течение 2-3 дней, но при таком отёке и количестве жидкости может быть дольше. Думаю, что врач не рассчитывал на такое осложнение после манипуляций.
Николай Валерьевич, спасибо так и сделали. Но 3 день текет всё помпон мокрый. Подскажите, а может вода эта вообще не останавиться, постоянно течь всегда? Я уже не знаю, что делать, ночами не сплю
Жидкость может выделяться долго. Можно под попону подкладывать марлевую салфетку побольше, но если сегодня-завтра хотя бы не уменьшится количество отделяемого, то целесообразно обратиться на очный приём для принятия мер.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подозрении на вирусный перитонит для подтверждения диагноза проводят комплекс дополнительных исследований - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, исследование выпотной жидкости ( при ее наличии) методом ПЦР. Только после сопоставления всех результатов можно поставить точный диагноз и определить тактику дальнейших действий.
Эмпирическое противовирусное лечение можно пробовать, если нет возможности проведения диагностики, но оно може оказаться не эффективным.
Екатерина Александровна, мы сегодня съездили в другую клинику. Сказали сдать анализы, взяли кровь ели, ели, так как у кота отёки везде, с лапы начала выделяться вода. Такое взяли анализ с брюшной полости на анализ самой жидкости. По крови органы в порядке, понижен гемоглобин, кровь густая. Но когда взяли анализ с брюшной полости сильно текла вода, приняли врачи решение окачать жидкость, 700мл жидкости. Пришли домой у кота льётся с лапы где брали анализ крови и с пуза, он весь мокрый, дом мокрый, у меня паника, что делать и когда прекратится течь вода. Вода белого цвета. Назначили антибиотик, мочегоное. Я пришлю анализы и результат крови. У меня одно как остановить течение жидкости??.
Екатерина Александровна, загрузила результат крови. Но жидкость белая, но запах немного специфический. Помогите. Не возможно так, всё вылевается, в квартире ребёнок.
По описанию происходит истечение лимфы. Остановить лимфотечение в домашних условиях достаточно сложно, поэтому рекомендуется обратится на повторный прием.
Как правило в таких случаях накладывают компрессионные повязки.
По анализам у питомца выраженная потеря альбумина, есть основание рассмотреть переливание альбумина.
Так же есть изменения в общем анализе крови- тромбоцитоз, анемия, возможна лимфопения.
Случай достаточно сложный, целесообразно провести исследование выпотной жидкости для уточнения причины ее появления.
Екатерина Александровна, спасибо большое. Это можно остановить? Скажите, правильно ли сделал врач, что начал брать анализы так как лапы отёкшие и также жидкость с брюшной полости для анализа? Когда перестанет течь это? Или она всегда будет выпекать. Я прикрепила фото, видео не загружается
Лимфотечение может быть длительным, пока не закроется отверстие в коже.
Решение о проведении забора крови верное, поскольку в данной ситуации для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий проведение этих исследований необходимо.