Тошнота и резь в желудке
Здравствуйте! Позавчера съела на обед красную рыбу с рисом + овощи. Спустя некоторое время почувствовала дискомфорт в желудке, небольшую режущую боль и тошноту. После рыбы у меня иногда бывает тошнота, но как правило проходит в теч.нескольких часов. Но на на след день(вчерашний) ничего не прошло, режущая боль и тошнота остались, тошнота похожа на голод, но аппетита почти нет и подташнивает от запахов еды. Сегодня тошнота осталась, режущие боли периодически, добавлась еще жажда, тупая головная боль и позывы в туалет(стул обычный, но ощущение, как-будто через некоторое время станет жидким) Подскажите что это может быть? Я грешу на рыбу, т.к после нее все это началось. И какие мои дальнейшие действия ?
Здравствуйте,Мария!
Красная рыба- особый продукт, вызывает отравления необычные, не такие, как другие продукты- чисто бактериальные, амаутоиммунные- это может приводить к илеитам ( воспалению тонкой кишки). Поэтому лечение отличается от лечения при других видах отравления
Перво- наперво : строжайшая диета на весь период обострения: прямо полуголодная: каши размазни на воде ( рисовая, овсяная), несладкие кисели, супы негустые " на втором бульоне"- не овощные : будьон и немного крупы , лук, морковка не зажаренные. У Вас интоксикация- обильное питье ( регидрон, энтеродез) При тошноте- церукал.
Никакого мяса, молока и даже кисломолочных продуктов.
Фосфалюгель- по 1 пакетику 3 раза в день между приемами пищи.
Далее- по результатам
Елена, Спасибо за ответ!
А стоит ли после обострения сдать какие-то анализы или сделать фгдс?
Сейчас, в период обострения Вы ничего не сделаете- Вам надо тщательно лечиться. Более того- внимательно наблюдать за своим состоянием : терминальный илеит коварен. Тут не до ходьбы по лабораториям. Вам положен полупостельный режим. Если состояние будет ухудшаться- температура, частая рвота-надо будет вызывать скорую и госпитализироваться. Наблюдайте за собой!
Анализы ( общий клинический анализ крови и кал на кальпротектин) сдадите дня через три- как станет получше. Отпишитесь- я скажу, что делать дальше.
Елена, поняла Вас! Спасибо!
Принятый ответ
Рада была оказаться полезной
Здравствуйте начните смекту
Мотилиум
Елена, здравствуйте. спасибо!
Здравствуйте. скорее всего, это пищевая токсикоинфекция(отравление).Принимайте стопдиар 200мг 3 раза в день 7 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день 10 дней. Сейчас Лактофильтрум 2т 3 раза через 2 часа после еды-10 дней., при тошноте-церукал по мере необходимости по 1т. 3 раза в день за 30 минут до еды.Регидрон, цитроглюкозолан- если будет понос. Всего доброго.
Инесса, здравствуйте! диареи сейчас нет. стопдиар ведь при диарее?
Не всегда. При инфекции желудочно-кишечного тракта.
Добрый день.
Начните прием фосфалюгеля по 1 пакетику между приемами пищи. При присоедении диаереи подключение смекты и антибактериальных препаратов (нифуроксазид)
Здравстввйте! Придерживайтесь диеты №5, начните прием Панкреатина 10000ЕД или Мезима - форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Омез 20мг утром натощак 14 дней. Сделайте в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.