Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и резь в желудке — вопрос №396360

Здравствуйте!
Позавчера съела на обед красную рыбу с рисом + овощи.
Спустя некоторое время почувствовала дискомфорт в желудке, небольшую режущую боль и тошноту. После рыбы у меня иногда бывает тошнота, но как правило проходит в теч.нескольких часов.
Но на на след день(вчерашний) ничего не прошло, режущая боль и тошнота остались, тошнота похожа на голод, но аппетита почти нет и подташнивает от запахов еды.
Сегодня тошнота осталась, режущие боли периодически, добавлась еще жажда, тупая головная боль и позывы в туалет(стул обычный, но ощущение, как-будто через некоторое время станет жидким)
Подскажите что это может быть? Я грешу на рыбу, т.к после нее все это началось. И какие мои дальнейшие действия ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Мария!
Красная рыба- особый продукт, вызывает отравления необычные, не такие, как другие продукты- чисто бактериальные, амаутоиммунные- это может приводить к илеитам ( воспалению тонкой кишки). Поэтому лечение отличается от лечения при других видах отравления
Врач УЗД, Хирург
Перво- наперво : строжайшая диета на весь период обострения: прямо полуголодная: каши размазни на воде ( рисовая, овсяная), несладкие кисели, супы негустые " на втором бульоне"- не овощные : будьон и немного крупы , лук, морковка не зажаренные. У Вас интоксикация- обильное питье ( регидрон, энтеродез) При тошноте- церукал.
Никакого мяса, молока и даже кисломолочных продуктов.
Фосфалюгель- по 1 пакетику 3 раза в день между приемами пищи.
Далее- по результатам

Клиент
Елена, Спасибо за ответ!
А стоит ли после обострения сдать какие-то анализы или сделать фгдс?
Врач УЗД, Хирург
Сейчас, в период обострения Вы ничего не сделаете- Вам надо тщательно лечиться. Более того- внимательно наблюдать за своим состоянием : терминальный илеит коварен. Тут не до ходьбы по лабораториям. Вам положен полупостельный режим. Если состояние будет ухудшаться- температура, частая рвота-надо будет вызывать скорую и госпитализироваться. Наблюдайте за собой!
Анализы ( общий клинический анализ крови и кал на кальпротектин) сдадите дня через три- как станет получше. Отпишитесь- я скажу, что делать дальше.
Клиент
Елена, поняла Вас! Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните смекту
Мотилиум
Клиент
Елена, здравствуйте. спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. скорее всего, это пищевая токсикоинфекция(отравление).Принимайте стопдиар 200мг 3 раза в день 7 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день 10 дней. Сейчас Лактофильтрум 2т 3 раза через 2 часа после еды-10 дней., при тошноте-церукал по мере необходимости по 1т. 3 раза в день за 30 минут до еды.Регидрон, цитроглюкозолан- если будет понос. Всего доброго.
Клиент
Инесса, здравствуйте! диареи сейчас нет. стопдиар ведь при диарее?
Гастроэнтеролог
Не всегда. При инфекции желудочно-кишечного тракта.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Начните прием фосфалюгеля по 1 пакетику между приемами пищи. При присоедении диаереи подключение смекты и антибактериальных препаратов (нифуроксазид)
Гастроэнтеролог
Здравстввйте! Придерживайтесь диеты №5, начните прием Панкреатина 10000ЕД или Мезима - форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Омез 20мг утром натощак 14 дней. Сделайте в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.