Был сухой кашель, потом влажный и не проходит

Добрый день, не так давно(21 декабря), обращалась сюда к врачам по поводу сухого кашля у ребёнка, следовала рекомендациям, делали ингаляции с физ раствором, как только кашель стал влажный, иногда даже с отхождением мокроты, начала давать Бронхипрет, подскажите пожалуйста, ребенок(3,8 года), до сих пор кашляет, когда засыпает и в течение дня(но все равно реже), но переживаю нет ли какого-то затянутого кашля, который потом не дай бог обратиться в еще что-то хуже. Мой вопрос: что помимо Бронхипрет еще можно и нужно давать? И нужно ли его? И еще вопрос: нужны ли какие-то противовирусные? И может нужно какие-то анализы сдать? Я просто уже не знаю, очень долго проходит этот кашель. Больше никаких симптомов нет, температуры ни разу не было. Сопли бывают, но белые, промываем каждый день. У нас началось еще это с четверга 18.12, сначала был сухой, потом где-то дня 3 назад стал уже влажный, иногда может выплюнуть мокроту. Пожалуйста, подскажите, очень нуждаюсь в вашей консультации🙏🏻

Нет
27 лет

Добрый день. Обычно говорят , что нормальное течение кашля при болезни , кашель вначале сухой , а затем влажный. Так как образовалась мокрота , которая выходит , и поэтому ребенок кашляет .так же бронхипрет разжижает мокроту , и от этого кашель усиливается , так как мокрота более жидкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Сергеевна, то есть получается Бронхипрет отменить и ничего не давать? Нужны ли противовирусные какие-то?

По современным рекомендациям препараты разжижающие мокроту не рекомендованы до 5 лет.
Противовирусные препараты по мнению многих врачей не обладают доказанной эффективностью , но дала если не принимать этот факт , прием их оправдан в первые сутки от начала болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Сергеевна, понятно, спасибо!

Здравствуйте, Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Бронхипрет будет усиливать кашель, поэтому не рекомендован к применению. В случае нарастания кашля или начала подъема температуры тела рекомендован очный осмотр доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Юрьевна, то есть получается Бронхипрет отменить и ничего не давать? Нужны ли противовирусные какие-то?

Да все так, противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому при лечение вирусных инфекций достаточно симптоматической терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Юрьевна, а нужно ли делать ингаляции с физ раствором?

Такие ингаляции можно проводить, чтобы ребенок лучше откашливался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите просто на будущее, какие можно в таком возрасте противовирусные? Хорошие и эффективные? Ребенку 3,8 года

К сожалению противовирусные эффектные лишь против вируса гриппа, это осельтамивир действующее вещество ( номидес или тамифлю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Юрьевна, понимаю, просто на будущее, чтобы знать, благодарю!
подскажите еще пожалуйста, вот носик промывать, нужно специальный морской раствор покупать? Или можно самим сделать из водички и соли?

Принятый ответ

Можно купить физ раствор, и использовать для промывания ,он в разы дешевле готовых растворов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Юрьевна, у нас есть 0,9% физ раствор , мы им делаем ингаляции, он не подходит для промывания носа?

Здравствуйте

Препараты от кашля, муколитики, например Бронхипрет не рекомендуются к приему у детей до 5 лет.
Так как данные препараты усиливают выработку слизи, из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.

По описанию развития кашля ничего страшного нет, не переживайте.
Остаточный кашель после заболевания может сохраняться до месяца.
По описанию так же не исключается, что кашель проявляется из-за постназального затека. Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
При этом визуально вы можете не отмечать насморк.
В таких случаях эффективно промывание носика раствором морской воды.
Обильное теплое питье.
По возможности установить увлажнитель воздуха в комнату ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, увлажнитель присутствует, то есть получается Бронхипрет отменить, и что давать? Ничего? Ингаляции тоже не нужны?

Да, бронхипрет отменить.
Если есть немного мокроты и ребенок плохо откашливается, можно проводить ингаляции с физ раствором. По 2 мл 2 раза в сутки.
Это поможет ребенку откашливать мокроту.
После ингаляции можно проводить вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, откашливается она хорошо, прям с влажностью такой как бы так сказать. То есть сейчас можно поделать ингаляции с физ раствором и все, правильно?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите просто на будущее, какие можно в таком возрасте противовирусные? Хорошие и эффективные? Ребенку 3,8 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите еще пожалуйста, вот носик промывать, нужно специальный морской раствор покупать? Или можно самим сделать из водички и соли?

Противовирусные в целом не имеют нужного доказанного эффекта для борьбы с вирусом.
Поэтому при вирусных заболеваниях их можно не использовать.
Достаточно симптоматической терапии.

Раствор можно сделать и самим.
Но, лучше использовать готовые.
Так как там содержится верная и нужная концентрация соли.
Так же, можно промывать носик просто физ. раствором - продается в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, у нас есть 0,9% физ раствор , мы им делаем ингаляции, он не подходит для промывания носа?

Подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, а в какой пропорции разводить?

Принятый ответ

Разводить не требуется.
В шприц без иглы на 5-10 мл набрать физ раствор и промывать аккуратно, медленно надавливая на поршень шприца.
Чтобы не создать высокого давления подачи раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, поняла, спасибо вам большое!

Пожалуйста!