Состояние позвоночника
1. в диске с6-с7 отмечено наличие протрузии: это "старая" грыжа или свежая травма? на снимке вижу у диска с краю белый фрагмент, это фиброзная ткань? если да, то может ли ее организм удалить? можно ли восстановить диск? 2. отмечена минимальная ширина канала 11 мм на уровне позвонка с4, так ли это? с чем это связано? как можно расширить? если риск операции в ближайшем будущем? 3. есть хронические боли в шее на уровне с1-с5? с чем связано? Снимки МРТ расположены по ссылке https://cloud.mail.ru/public/WPG3/8W9H3fqa1
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протрузия диска С6-С7 — это не «старая грыжа» и не свежая травма, а чаще всего хроническое изменение: диск потерял влагу и упругость, слегка выпятился, что может раздражать нервные окончания. Белый фрагмент на снимке — это, вероятно, уплотненная ткань самого диска (фиброзное кольцо) или небольшая костная шиповидная разрастание (остеофит). Организм не может «рассосать» такое плотное образование, но воспаление вокруг него можно уменьшить, сняв боль. Полностью восстановить диск нельзя, но можно создать условия для стабилизации позвоночника и длительной ремиссии.
Сужение позвоночного канала до 11 мм на уровне С4 (дегенеративный стеноз) связано с утолщением связок и суставов из-за износа, что потенциально сужает пространство для спинного мозга. Риск операции в ближайшем будущем низок при отсутствии нарастающей слабости в руках/ногах или нарушения походки. Хронические боли в верхней части шеи (C1-C5) обычно связаны с перегрузкой и спазмом мелких мышц и суставов позвоночника.
Лечение в таких случаях фокусируется на немедикаментозных методах: специальная лечебная гимнастика для укрепления мышц шеи (постизометрическая релаксация, упражнения на стабилизацию), обучение правильным двигательным стереотипам, физиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Протрузия это вид грыжи ( они бывают двух видов -протрузия- без разрыва и экструзия -с разрывом фиброзного кольца. )
2. Определить размеры канала может достоверно рентгенолог.
Он квалифицируется на расшифровке снимков. Мы можем расшифровать описанный протокол рентгенолога. Прикрепите пожалуйста протокол.
Есть утренняя скованность , ночные боли ?
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста протокол обследования