Консультация эндокринолога /

Сомнительный результат анализов. — вопрос №396398

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Нужно было сдать анализ на глюкозу. Перед этим ночью очень сильно первничала, не спала почти до утра, и так получилось, что анализ сдала уже днем, предварительно выпив 2 или даже 3 таблетки феназепама (имею диагноз тревожно депрессивное расстройство). Результат 5.3.
Можно ли доверять полученному результату и успокоиться? Не мог ли феназепам обладать сазароснижающим эффектом?
Не страшно ли, что сдала
"утреннюю глюкозу" не в утренние часы, а в середине дня?

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. То, что Вы ночью не спали, могло отразиться на результате. Лучше пересдать в нормальном состоянии.
Клиент
Елена, здравствуйте, я ничего не ела до этого,кроме таблеток, а ночью спала, но часов 6,а не 9,как обычно.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Препараты на уровень глюкозы не влияют. Но сдавать глюкозу лучше с утра натощак. Но если у Вас даже в середине дня глюкоза на таком уровне, то диабет исключен. Недосып и неверное время сдачи крови могло только повысить глюкозу, но никак не понизить ее.
Клиент
Наталия, я ничего не ела до этого,кроме таблеток, а ночью спала, но часов 6,а не 9,как обычно.
Эндокринолог, Сомнолог
Результату можно верить, диабета нет. Что Вас беспокоит, почему обследуетесь?
Клиент
Наталия, в последнее время уровень стресса зашкаливает, и начался необъяснимый зуд по всему телу. И ощущение сухости во рту, как при сильном волнении. Хотелось проверить, действительно ли эти симптомы имеют нервное происхождение, как говорит психотерапевт.
Эндокринолог, Сомнолог
Если бы зуд был из-за диабета, сахар крови показал бы значительное повышение и при любых обстоятельствах его сдачи, не показал бы нормальную цифру. Такие симптомы, как Вы описываете чаще бывают при нарушении оттока желчи. Вы делали УЗИ брюшной полости?
Клиент
Наталия, делала. Размер желчного 74/20мм.
Форма овальная. Эхоплотность стенок обычная, стенки ровные, не утолщены, толщина 1,5мм.
Содержимое гомогенное. Холедох не расширен. Просвет на видимых участках однородный, его диаметр 3,6 мм.
Эндокринолог, Сомнолог
Билирубин в норме? АЛТ, АСТ? Хронический гастрит исключен? он тоже может давать сильную сухость во рту.
Клиент
Наталия, билирубин, алт, аст в норме. Есть гэрб и хронический гастродуоденит.
Эндокринолог, Сомнолог
Эти заболевания могут давать сильную сухость во рту. А вот зуд да, может быть и нервного происхождения, если исключены кожные заболевания или непереносимость какого-либо продукта.
Клиент
Наталия, спасибо за подробный ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да из за факторов могла быть ошибка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, Феназепам не обладает сахараснижающим эффектом. Более того, стресс мог повысить уровень глюкозы, но не снизить его. Так что можно ничего не пересдавать - диабета у вас нет абсолютно точно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете доверять полученному результату и успокоиться. Диабета у Вас нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. У феназепама нет сахароснижающего действия. Но рекомендую пересдать и для своего успокоения натощак, не ешьте ничего от 8 до 14 часов перед сдачей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Да результату можно верить! Таблетки Никак не отразятся на снижение сахара
Терапевт
Здравствуйте, Александра.
Диабета точно нет.
Данный препарат не облажает сахароснижающим эффектом.
Здоровья!