Странные выделения

Здравствуйте, 7 ноября было медикаментозное прерывание беременности (замершая). После этого два раза была на узи, после прерывания и после овуляции. Цикл был после прерывания 42 дня, всё было нормально. Эндометрий отличный. Вообще мои циклы регулярные, 30-32 дней. Есть ребёнок первый, хотим второго. Пришли месячные, длились 5 дней, закончились и начались обычные выделения, но стала замечать в выделениях странные ниточки. Очень редко, где-то 1 раз в день они, не постоянно. В остальное время мои обычные выделения. Что это может быть? Прикрепляю фото. Страшно планировать беременность. Может ли это быть на нервной почве?

23 года

Здравствуйте! В подобных случаях стоит дождаться следующей менструации и повторить узи малого таза на 5-9 день цикла, считать что 1 день менсируации - это 1 день цикла. Если повториться, то взять пайпель биопсию эндометрия с иммуногистохимическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, была на узи, врач заподозрила полип, но под вопросом, не увидела кровоток и ножку. Это может быть не полип, а сгусток? Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.Данные выделения могут быть нормой так как происходит возобновление менструального цикла после медикаментозного прерывания беременности.Рекомендую вам дождаться очередной менструации и выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и пройти очный осмотр у гинеколога со сдачей мазка.Фемофлор скрин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте, была на узи, врач заподозрила полип, но под вопросом, не увидела кровоток и ножку. Это может быть не полип, а сгусток? Посмотрите пожалуйста

По снимку больше похоже на полип.Рекомендую вам на 5-7 день следующего цикла выполнить УЗИ органов малого таза,в этот период эндометрий наиболее тонкий что обеспечивает более лучшую визуализацию для постановки правильного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, дело в том, что переделала сегодня у другого врача, и она ничего не увидела. За один день исчезнуть же не мог полип? Эндометрий вчера был 6,6 а сегодня 7

Исчезнуть точно не мог. В этот период между исследования и у вас были кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, нет, разница в день, даже меньше. Выделений больше нет никаких, только слизистые. Прикрепила второе узи сегодняшнее, аппарат там вроде лучше вчерашнего

Все таки чтобы убедиться что полипа нет точно выполните узи на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, хорошо, а беременность пока не планировать в этом цикле, да?

Нет, я не советую, сначало нужно убедиться что все в порядке и в следующем цикле можно планировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, поняла, спасибо большое

Всего доброго Вам! 🌺

Здравствуйте.
По фото и описанию это больше похоже на слизистые включения или остатки свернувшегося цервикального секрета, иногда с примесью старых микросгустков крови. После медикаментозного прерывания матка и шейка могут восстанавливаться несколько циклов, и такие выделения в этот период допустимы. Поводов для тревоги нет.
На нервной почве сами выделения не возникают, но стресс может менять гормональный фон и характер слизи. Планированию беременности это обычно не мешает. Наблюдайте 1–2 цикла. Обратиться очно стоит при появлении запаха, боли, крови вне менструации или усилении симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо! Можете ещё пожалуйста прокомментировать, я сделала два узи вчера и сегодня, у разных врачей и на разных аппаратах. На одном подозрение на полип, но нет ножки и кровотока. На втором узи ничего не нашли, а разница в сутки получается между узи. Знаю, что надо повторить на 5-7 дц, но очень переживаю

Принятый ответ

Екатерина, такая разница между УЗИ встречается нередко. Небольшие складки эндометрия, сгусток или участок утолщённой слизистой могут выглядеть подозрительно и напоминать полип, особенно вне 5–7 дня цикла. Отсутствие ножки и кровотока говорит не в пользу истинного полипа. То, что на повторном УЗИ изменений не увидели,уже хороший признак. Самый надёжный контроль действительно на 5–7 день цикла: тогда эндометрий тонкий и оценка точнее. Не переживайте, а просто проконтролируйте без спешки, у одного и того же врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, хорошо, спасибо большое!