Консультация лора /

Киста верхнечелюстной пазухи — вопрос №396406

Здравствуйте. Две недели назад болела ОРВИ. Выделений из носа, как таковых не было, но несколько дней были головные боли в районе левого виска и дискомфорт в левой пазухе. После ренген снимка, который показал левосторонний гайморит, врач отправил на КТ. В заключении КТ сказано: КТ-признаки кисты левой верхнечелюстной пазухи, умеренного утолщения слизистых правой лобной, правой верхнечелюстных пазух, носовых ходов. Воспалительные изменения в ячейках решетчатой пазухи. Правосторонняя девиация носовой перегородки. Так же в описании верхнечелюстной пазухи указано: левая:- пневматизация снижена на 70% за счет образования округлой формы размером 30х22х33 мм, плотностью 18-26HU, уровней жидкости не выявлено. Подскажите, пожалуйста, мне положена операция по удалению данного образования?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да, кисту такого размера нужно удалить. Вам показана операция