Задержка три месяца подряд запускаю Дюфастоном

Гормоны в норме, в августе узи было в норме. Сегодня сделала узи И вот В средней трети визуализируется гиперэхогенное образование 16х10 мм с локусами кровотока в режиме ЦДК. Загрузила предыдущие узи. В середине цикла была мазня

Нет
33 года

Здравствуйте, подозрение на полип в полости матки, это состояние которое встречается доволен и часто на фоне задержек, возможна тактика наблюдения, посмотреть сохранится ли образование после того как пройдет очередная менструация, и узи повторит на 5-7 день менструального цикла, и если уж состояние подтвердится, то планово записаться на гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте. Эндометрий 21 мм. Мне много уже врачей тут написали, что это предраковое состояние 🥴 извините за глупые вопросы... Не очень приятно от этих исследований)

Возраст и характер течения гиперплазиии не заговорит в пользу онкологической настороженности, поэтому тактика останется прежней, экстренное и скорое обращение показано только в случае появления кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

В смысле кровотечение?

При таких показателях в любой момент может случиться кровотечение которое может остановиться только с медицинской помощью, это одна из основных опасностей полипов и так и гиперплазии, поэтому если начинаются менстуациии не как обычно, то следует незамедлительно обратится в гинекологический стационар

Лилия, здравствуйте.
По УЗИ малого таза описано в средней трети гиперэхогенное образование с кровотоком, что может соответствовать полипу эндометрия или гиперпластическому процессу эндометрия. , данная патология чаще носит доброкачественный характер.
Учитывая, что УЗИ впервые определило возможную патологию эндометрия и до этого была длительная задержка менструации, то можно действительно использовать Дюфастон и провести контрольное УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Если патология эндометрия сохраняется вновь, рекомендуется хирургическое лечение, гистерорезектоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

А эндометрия 21? Это тоже плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

А эндометрия 21? Это тоже плохо?

Лилия, утолщённый эндометрий в норме бывает при задержке, а так же при полипах эндометрия и гиперплазии эндометрия., носит в большинстве случаев, доброкачественный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мне много уже врачей тут написали, что это предраковое состояние 🥴 извините за глупые вопросы... Не очень приятно от этих исследований)

Лилия, нет, о предраке речи не идёт., не переживайте

Добрый день, Лилия! Это узи на фоне задержки получается! Это не очень информативно, надо смотреть на 7-11 день цикла. Сейчас тоже можно предположить наличие полипа и на фоне задержки. Но все таки надо вызывать дюфастоном и смотреть на 7-11 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте. Да 11 дней задержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Сдавала гормоны, и вот отправила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

А эндометрия 21, это на сколько плохо?

Это широкий эндометрий. При таком эндо етрии на фоне задержки надо исключать беременность в первую очередь и затем вызвать месячные дюфастоном. И затем сделать узи на 7-11 день цикла для исключения полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Беременности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

На данный момент , как написал выше, это оптимальный вариант, что бы не было кровотечения и что бы разобраться. Так как если на 7-11 день цикла, который начнется на отмену дюфастона, эндометрий будет широкий, то с большой вероятностью есть полип, который надо правильно удалить- методом гистерорезектоскопии. И затем уже смотреть, что принимать, в зависимости от гистологии и регулярности цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Кровотечение? 🥺

Здравствуйте, Лилия.
По результатам последнего узи описано образование с кровотоком, которое наиболее часто характерно для полипа эндометрия.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи на 5-7 день цикла, так как эндометрий оценивают именно в эти дни цикла. Если подтвердится полип, то рекомендуется удалить в плановом порядке при помощи гистероскопии.
Также толщина эндометрия 21 мм, что свидетельствует о гиперплазии. В норме в любой день второй фазы цикла эндометрий должен быть не более 14 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

А что то значит 21? Это плохо?

Эндометрий утолщен подозрение на гиперплазию,но его также необходимо оценивать на 5-7 день цикла.
В таких случаях также рекомендуется приём Дюфастона в течение 10 дней для наступления менструации.
И затем выполнить узи, если на 5-7 день эндометрий более 7 мм, или подтвердится полип, то рекомендуется гистероскопия и выскабливание матки.
А уже по результатам гистологии, возможно гормональная противорецидивная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Тоест это предраковое состояние?

Гиперплазия атипичная, действительно, является предраковым состоянием. Но это диагноз именно гистологический после выскабливания.
Сейчас необходимо выяснить есть ли полип и гиперплазия, так как при задержке, когда эндометрий естественным образом пышный это недостоверно.
К тому же, даже, если по узи подтвердится гиперплазия и полип, то они вполне вероятно обычные железистые без атипии, поэтому не волнуйтесь раньше времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ну это же все удаляют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Три месяца назад было 14

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Может ошибочно посмотрели? 🤔

Да, удаляют при помощи гистерорезектоскопии. Нарости эндометрий может даже в течение одного цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Месячные первый день всегда сгустки... Очень обильные, а потом нормально 3 дня.

Принятый ответ

Возможно это как раз связано с полипом, это не норма.
Если полип и гиперплазия по узи не подтвердится, то в таких случаях рекомендуется приём кок с диеногестом-силуэт, клайра для уменьшения объёма кровопотери , либо гормональная спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Жуть. Но спасибо за предложение

Здравствуйте. По УЗИ подозрение на полип эндометрия, как правило это всегда простые доброкачественные образования, убрать их можно только хирургическим путём , никакие препараты на полип не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте. А то что толщина эндометрия 21?

Потому что давно не было менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Точный ответ даст только гистологическое заключение