Задержка три месяца подряд запускаю Дюфастоном
Гормоны в норме, в августе узи было в норме. Сегодня сделала узи И вот В средней трети визуализируется гиперэхогенное образование 16х10 мм с локусами кровотока в режиме ЦДК. Загрузила предыдущие узи. В середине цикла была мазня
Здравствуйте, подозрение на полип в полости матки, это состояние которое встречается доволен и часто на фоне задержек, возможна тактика наблюдения, посмотреть сохранится ли образование после того как пройдет очередная менструация, и узи повторит на 5-7 день менструального цикла, и если уж состояние подтвердится, то планово записаться на гистероскопию
Здравствуйте. Эндометрий 21 мм. Мне много уже врачей тут написали, что это предраковое состояние 🥴 извините за глупые вопросы... Не очень приятно от этих исследований)
Возраст и характер течения гиперплазиии не заговорит в пользу онкологической настороженности, поэтому тактика останется прежней, экстренное и скорое обращение показано только в случае появления кровотечения
В смысле кровотечение?
При таких показателях в любой момент может случиться кровотечение которое может остановиться только с медицинской помощью, это одна из основных опасностей полипов и так и гиперплазии, поэтому если начинаются менстуациии не как обычно, то следует незамедлительно обратится в гинекологический стационар
Лилия, здравствуйте.
По УЗИ малого таза описано в средней трети гиперэхогенное образование с кровотоком, что может соответствовать полипу эндометрия или гиперпластическому процессу эндометрия. , данная патология чаще носит доброкачественный характер.
Учитывая, что УЗИ впервые определило возможную патологию эндометрия и до этого была длительная задержка менструации, то можно действительно использовать Дюфастон и провести контрольное УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Если патология эндометрия сохраняется вновь, рекомендуется хирургическое лечение, гистерорезектоскопия.
А эндометрия 21? Это тоже плохо?
Лилия, утолщённый эндометрий в норме бывает при задержке, а так же при полипах эндометрия и гиперплазии эндометрия., носит в большинстве случаев, доброкачественный характер
Мне много уже врачей тут написали, что это предраковое состояние 🥴 извините за глупые вопросы... Не очень приятно от этих исследований)
Лилия, нет, о предраке речи не идёт., не переживайте
Добрый день, Лилия! Это узи на фоне задержки получается! Это не очень информативно, надо смотреть на 7-11 день цикла. Сейчас тоже можно предположить наличие полипа и на фоне задержки. Но все таки надо вызывать дюфастоном и смотреть на 7-11 день цикла.
Здравствуйте. Да 11 дней задержка
Сдавала гормоны, и вот отправила узи
А эндометрия 21, это на сколько плохо?
Это широкий эндометрий. При таком эндо етрии на фоне задержки надо исключать беременность в первую очередь и затем вызвать месячные дюфастоном. И затем сделать узи на 7-11 день цикла для исключения полипа.
Беременности нет
На данный момент , как написал выше, это оптимальный вариант, что бы не было кровотечения и что бы разобраться. Так как если на 7-11 день цикла, который начнется на отмену дюфастона, эндометрий будет широкий, то с большой вероятностью есть полип, который надо правильно удалить- методом гистерорезектоскопии. И затем уже смотреть, что принимать, в зависимости от гистологии и регулярности цикла.
Кровотечение? 🥺
Здравствуйте, Лилия.
По результатам последнего узи описано образование с кровотоком, которое наиболее часто характерно для полипа эндометрия.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи на 5-7 день цикла, так как эндометрий оценивают именно в эти дни цикла. Если подтвердится полип, то рекомендуется удалить в плановом порядке при помощи гистероскопии.
Также толщина эндометрия 21 мм, что свидетельствует о гиперплазии. В норме в любой день второй фазы цикла эндометрий должен быть не более 14 мм
А что то значит 21? Это плохо?
Эндометрий утолщен подозрение на гиперплазию,но его также необходимо оценивать на 5-7 день цикла.
В таких случаях также рекомендуется приём Дюфастона в течение 10 дней для наступления менструации.
И затем выполнить узи, если на 5-7 день эндометрий более 7 мм, или подтвердится полип, то рекомендуется гистероскопия и выскабливание матки.
А уже по результатам гистологии, возможно гормональная противорецидивная терапия
Тоест это предраковое состояние?
Гиперплазия атипичная, действительно, является предраковым состоянием. Но это диагноз именно гистологический после выскабливания.
Сейчас необходимо выяснить есть ли полип и гиперплазия, так как при задержке, когда эндометрий естественным образом пышный это недостоверно.
К тому же, даже, если по узи подтвердится гиперплазия и полип, то они вполне вероятно обычные железистые без атипии, поэтому не волнуйтесь раньше времени
Ну это же все удаляют?
Три месяца назад было 14
Может ошибочно посмотрели? 🤔
Да, удаляют при помощи гистерорезектоскопии. Нарости эндометрий может даже в течение одного цикла
Месячные первый день всегда сгустки... Очень обильные, а потом нормально 3 дня.
Принятый ответ
Возможно это как раз связано с полипом, это не норма.
Если полип и гиперплазия по узи не подтвердится, то в таких случаях рекомендуется приём кок с диеногестом-силуэт, клайра для уменьшения объёма кровопотери , либо гормональная спираль Мирена
Жуть. Но спасибо за предложение
Здравствуйте. По УЗИ подозрение на полип эндометрия, как правило это всегда простые доброкачественные образования, убрать их можно только хирургическим путём , никакие препараты на полип не влияют
Здравствуйте. А то что толщина эндометрия 21?
Потому что давно не было менструации
Точный ответ даст только гистологическое заключение