Не вздохнуть полной грудью

Здравствуйте! Очень часто бывает состояние не вздохнуть полной грудью,относится ли это к легким? Или это невралгия? В покое тянет где лопатки и так же при ходьбе,бывает жжение в лопатках и ниже потом переходит на грудь!

Инфаркт
40 лет

Принятый ответ

Зд7.
На КТ описаны единичные фиброзные очажки - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких. Жалоб не вызывают такие изменения обычно.
На спирометрии основные показатели нормальные, проба с бронхолитиком отрицательная, что обычно исключает астму.
Маркер воспаления СРБ - в норме.
IgE - маркер аллергии тоже в норме.
В таких случаях обычно проблемы с лёгкими исключают.
Жжение и ощущение неполного вдоха может быть из-за проблем с позвоночником.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Здравствуйте,Виктория! По сердцу тоже кардиолог все исключил и стресс тест отрицательный,значит эти боли из-за позвоночника?

На КТ описаны дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Обычно невропатолог в таких случаях назначает МРТ грудного отдела позвоночника. Место назначают мазь с Диклофенаком (Вольтарен, например).

Уточните, пожалуйста, принимаете ли препараты для сердца какие-то? Бисопролол, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Я понял,ну грудь возле сердца нельзя мазать? Получается тольку спину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Для сердца принимаю конкор 2,5 Эликвис 5 юперио 100 это утром, днем форсига 10 инспра 25, вечером юперио 100 эликвис 5 Зенон 20/10 контролок 20

Да, мазать только спину. Но, после обследования позвоночника невропатолог может дополнительно назначить Мидокалм или Сирдалуд, и более "сильные" противовоспалительные препараты, например Ксефокам.
Форсига, например, согласно инструкции, может вызывать боль в спине.
В редких случаях Конкор может вызывать ощущения неполного вдоха,но если эти ощущения будут проходить от противовоспалительной мази (на позвоночник), то, скорее всего с приемом Контора это не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Станислав Сергеевич. По КТ описаны единичные фиброзные изменений, это полоски рубцовой ткани, вызывать таких жалоб не могут. Чаще всего это след от перенесенных воспалений, инфекций. Лечения не требуют. Тем более спирометрия, анализы крови в в норме.
При болях, дискомфорте в груди, посетите невролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Здравствуйте,Екатерина! То есть это однозначно не легкие? Кардиолог тоже боли сердца исключила,так как сердечные боли происходят при нагрузках,проходил стрессэхоэкг болей в груди вообще никаких не было,только под конец была сильная одышка

С легкими данные жалобы не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

А тут получается боли даже в покое то в лопатках то в груди и не вздохнуть полной грудью

Более вероятно проявление нервно-мышечной патологии.

Принятый ответ

Добрый день.

Ваше всего боли в грудной клетке, особенно с учетом описания их характера, связаны не с легкими (так как в данном органе нет болевых рецепторов, они не могут болеть), а с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов). Из за них могут возникать и чувство дискомфорта при дыхании. Лечение обычно проводится с помощью курса НПВС (чаще всего Нимесулид, Мелоксикам) и миорелаксантов (например, Толперизон). Назначает терапию врач невролог.

По описанию КТ в легких свежей очаговой и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Жидкости в поевральных полостях нет- значит плеврита (который также может давать боли, не обнаружено). Спайки и мелкие фиброзные очаги- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие шрамики на коже, только в легком. Как правило, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют, симптомов не дают.

По спирограмме- нарушений бронхиальной проходимости, данных за бронхоспазм нет. Проба отрицательная- это значит, что после ингаляции расширяющего препарата значимых улучшений не произошло- так и должно быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Здравствуйте,Елена! Значит получается это не сердечные и не легочные боли?

С учетом результатов дообследования, маловероятно, что болт связаны с легкими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

По сердцу тоже есть все обследования и стрессэхоэкг - тест отрицательный,единственное когда проходил под конец была очень сильная одышка,кардиолог тоже исключила боли от сердца! А вот терапевт в пятницу мне выписала аторика табс 90мг,нексиум 20мг и нейробион - но что-то не помогает

Лечение нервно-мышечных причин назначено адекватное. Обычно курс лечения занимает 5-7 дней. В случае неэффективности- обычно показан очный осмотр невролога.