Приём 3 нейролептиков сразу, опасно ли?

Здравствуйте. Диагноз F20.0. Последняя схема лечения такая: клопиксол 10 мг, хлорпротексен 50 мг, вальдоксан 25 мг, сонапакс 25 мг. При снижении и отмене хлорпротексена начинается бессонница. Как быть? Можно ли пить 3 нейролептика сразу? Не опасно ли?

Здраствуйте. Это дозировка в сутки?или на один прием?

Людмила, в сутки

Принятый ответ

В сутки это немного.но лучше перейти конечно со временем на 2 препарата.

Принятый ответ

Доброго времени! Применение нескольких нейролептиков не опасно. Однако, конечно, монотерапия лучше.

Без осмотра трудно сказать, лучше всего это монотерапия, т. Е. Один нейролептика, попробуйте убрать пока сонапакс

Юлия, без сонапакса как раз совсем не засыпаю, поэтому его добавили в схему

А клопиксол зачем?

Юлия, назначили изначально, как основной нейролептик, потом добавили хлорпротексен для сна. Со временем перестала засыпать на этих препаратах. Добавили сонапакс.

Нет, так нельзя, что потом будете добавлять? Пятый нейролептик?

Здравствуйте. Обычно один нейролептик является основным (базовым), в вашем случае это клопиксол, второй вспомогательный, в вашем случае их два- хлорпротексен и сонапак( если есть возможность то можно соннапакс убрать, но бывают исключения). Вальдоксан попросите врача заменить на другой антидепрессант, этот препарат крайне токсичен для печени.
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная схема подобрана врачом индивидуально. Она имеет место быть. Но при стабилизации состояния врач ее скорректирует.

Здравствуйте, если имеют место быть какие то побочные эффекты, то правильнее обратиться к своему лечащему врачу,ибо схема лечения подобрана индивидуально! С уважением

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать