Проверка ИКД
Здравствуйте, уважаемые доктора! Папе в августе установили икд. В декабре была первая проверка работы аппарата. Доктор сказала, что за эти месяцы он не срабатывал, что сердце работает на 98%. Что аппарат не срабатывал, это хорошо! А что значит, что сердце работает на 98%. Объясните, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это значит , что икд включался всего лишь 2 % от общего времени . То есть по сути сердце справляется со своей работой без него, и никаких аритмий - нарушений ритма практически не возникало. Это очень хорошо
Анастасия Сергеевна, добрый вечер.
От общего времени, это эти 4 месяца считаются?
Принятый ответ
Наталья здравствуйте! Это хорошие данные по аппарату ИкД и они говорят о том что аппарат работал только в наблюдательном режиме и не возникало аритмий сердца требующих его участия и нанесения разрядов . При наличии аритмий опасных он их обязательно запишет и это увидит врач , а при опасности жизни нанесет заряд. Это говорит о том что пациент правильно лечится тоже раз сердце работает хорошо .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое!
Как это радует! 🙏🙏🙏
Будьте здоровы!
Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это отличный результат, что икд не срабатывает. Это значит, что он работал только 2 процента времени, и все это время занимала детекция, то есть определение, есть нарушения ритма, которые требуют срабатывания или нет.
На постоянной основе что-то принимается?
Алена Германовна, да.
Бисопролол, юперио, форсига, брилинта, аспирин, спиронолактон, омез, триметазидин, торасемид.
Алена Германовна, перенес обширный инфаркт в феврале 24 г. с осложнениями (отек лёгких, кардиогенный шок), поставили стент. А в этом году в августе икд.
Терапия более чем достаточная! Отлично!
Главное ещё ежегодно контролировать липидный профиль, УЗИ сердца и холтер экг
Алена Германовна, добрый вечер.
Можно Вас попросить подробно рассказать про икд. Доктор при выписке не была многословная 🤔. Она сказала, что помимо того, что аппарат срабатывает при жизнеугрожающей аритмии, он настроен и на лечебную терапию.
В чем заключается его терапия?
Помимо защиты от жизнеугрожающих нарушений ритма, но и фиксируют данные о работе сердца, частоты сердечных сокращений. И эти данные будут полезны для возможной коррекции терапии
Алена Германовна, она сказала, что в некоторые моменты он будет чувствовать учащённое сердцебиение, не боятся, это терапия
Ну икд не повышает сердцебиение, это точно
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Икд устанавливается для профилактики желудочковой тахикардии это такое нарушение ритма с большой частотой сердцебиения при этом икд дает небольшие толчки для восстановления ритма. Если за полгода не было включения это замечательно значит не было серьезной аритмии. Не забывайте принимать назначенные препараты так как они способствуют хорошей работе сердца. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Показатель 98% говорит о том, что Большую часть времени в сердце не возникало серьёзных нарушений ритма и не было потребности в срабатывании кардиовертора- дефибриллятора. Это очень хороший показатель, это говорит о высокой эффективности Назначенных антиаритмических препаратов ну и о хороших резервах сердца в целом