Что за болезнь? Теряю сознание, тремор и многое другое

Здравствуйте, болеет мой муж, ему 47. Болеет 3 месяца, становится все хуже. Началось все с того что появилось ощущение будто сейчас потеряет сознание, потом прибавился сильный звон в ушах, головокружение, временами сильная потливость, сушняк. Дальше стало еще хуже - начались перебои с другими областями (казалось будто сильный приток крови в голову, жгло в затылке, в животе все болит то печень, то почки, начался хронический понос) сейчас помимо всего тремор в районе живота, временами теряет сознание и падает, почти не встает с кровати так как сильная слабость. Жалуется на боли в районе печени. Симптомы усиливаются всегда когда поест.

Гепатит С, тромб в ноге
47 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Состояние вашего мужа оценивается как тяжелое и нестабильное. Нужна квалифицированная медицинская помощь. Ему требуется комплексное обследование в условиях стационара: анализы крови (развернутые клинический и биохимический, на гормоны, маркеры воспаления), инструментальные исследования (УЗИ брюшной полости, ЭКГ, МРТ и др.).

Особенно тревожны следующие признаки:
Потеря сознания и падения - это прямой признак нарушения работы мозга, сердечно-сосудистой системы или тяжелого метаболического расстройства.
Выраженная слабость, не позволяющая вставать с кровати.
Прогрессирующее ухудшение состояния в течение трех месяцев.
Усиление симптомов после еды - очень важная диагностическая подсказка, которая может указывать на проблемы с метаболизмом (например, с уровнем глюкозы или инсулина), печенью, поджелудочной железой или сосудистой системой.
Есть возможность поехать в больницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Альфия Нурулловна, здравствуйте, мы хотим его положить у больницу; только не знаем в какую попроситься

Самостоятельно ехать в приемное отделение крупной государственной больницы. Лучше выбирать:
- Городскую или Областную клиническую больницу (ГКБ или ОКБ). У них, как правило, самый широкий набор отделений и диагностики.
- Больницу скорой медицинской помощи (если такая есть в вашем городе).
- Многопрофильный стационар, в структуре которого есть и неврология, и гастроэнтерология, и эндокринология, и кардиология.

Принятый ответ

Здравствуйте. Синкопальные состояния ( потеря сознания) могут быть по очень разным причинам и в любом случае требуют особого внимания. Лучше всего госпитализировать в стационар для детального поиска причин. Обычно рекомендуют оценить состояние сосудов - УЗИ сосудов шеи и провести МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга. Экг. Холтеровское мониторирование. Ежедневный контроль артериального давления.