Аллергия или высыпания у ребенка 7 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, на ГВ, прикорм ввели. 2 недели ел кабачок, потом ввели цветную капуста, ест уже несколько дней, а сегодня вылезли высыпания такие, не понимаю это аллергия или что? На ножках до колена, чуть на животе, и по несколько штук на лице и ручках. Сама ем все как обычно, диету при гв соблюдаю, ничего красного черного не ем, аллергены тк не ем. У ребенка еще АБКМ. Единственное что я вчера и сегодня ела печенье орео, но я до этого его ела, реакции не было у ребенка. Температуры нет, по поведению не поменялся. Дали фенистил 5 капель. Что это может быть? Стоить ли бить тревогу и вызывать скорую? Опасные ли эти высыпания? Не чешет вроде их Еще места такие , грешу на коврик для ползания, слюни текут, он ползает, думала сначала от этого.

Нет

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, если будет беспокоить зуд капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не болели ничем

Сыпь может быть единственным симптомом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После прививки ревакцинация превенар может быть?
Делали 2,5 недели назад, была реакция, температура и покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экзантема это и есть розеола ?

Принятый ответ

На поствакцинальную реакцию не похоже.
Нет, ни розеола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить в том числе и проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Вот сейчас ночью они еще появились, и выглядят как укусы

Сложно сказать. Если подозреваете укусы, проверяйте наличие насекомых. Нужно показать ребёнка очно врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку