Высокий уровень ферритина

Доброго дня! Сдала анализ на уровень ферритина. Проявлялся иногда синдром беспокойных ног. Доктор сказал, что такое бывает при низком уровне ферритина. Сдала. Результат 140 при референсе 15-150. Анализы крови прикрепляю. В сети прочитала, что высокий уровень ферритина может быть симптомом различных заболеваний. Вопрос: насколько такой показатель можно считать высоким? Стоит ли уже бить тревогу, особенно если в анамнезе онкология?

Рак тела матки в 2019 г, ЖКБ, глаукома в начальной стадии
54 года

Здравствуйте.
Показатель ферритина считается нормой до 300. Указанный результат укладывается в границы нормы, поводом для тревоги не является.
По анализам показатели так называемой «красной крови» — эритроциты, гемоглобин, гематокрит — ближе к верхней границе нормы. Такая их тенденция может указывать на недостаточное употребление жидкости; в подобной ситуации рекомендуется соблюдение питьевого режима и контроль общего анализа крови в динамике.
Обращает на себя внимание повышение холестерина; по этому поводу имеет смысл проконсультироваться с терапевтом.

Елизавета Алексеевна, на холестерин обратила внимание, будем обсуждать с терапевтом. А по поводу ферритина есть еще вопрос. Всегда ли высокий уровень (хоть он и укладывается в референс) указывает именно на хороший запас железа? Я не гречку, красное мясо, печень. Ну не то чтобы совсем... Редко ем. Откуда оно берется в организме? И как понять, если это не запас железа, а какая-то нехорошая причина?

Принятый ответ

Обычно уровень ферритина оценивается вместе с другими показателями обмена железа: сывороточное железо и общая железосвязывающая способность сыворотки. По этим показателям рассчитывается коэффициент насыщения трансферрина. Если он тоже в норме — значит, запасы железа действительно достаточны, что и показывает уровень ферритина. Если это соотношение снижено — значит, на самом деле есть дефицит железа, а ферритин завышен по какой-то другой причине.

Елизавета Алексеевна, спасибо большое! Более или менее поняла))

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин не является маркером онкологии.
Для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.

При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, общую биохимию+ ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Самочувствие в целом нормальное! Буду наблюдать дальше!