Вопрос по мрт
Здравствуйте, в диагнозе МРТ говорится о гипофизе, но в описании и в заключении про него ничего плохого не описывалось "Хиазмально-селлярная область без особенностей. Сигнал от ткани гипофиза неоднородный на фоне двигательных артефактов. Вертикальный размер гипофиза до 0,5 см" в заключении МРТ следующее: На основании МР-картины убедительных данных за очаговые изменения вещества головного мозга не выявлено.Кистовидная перестройка шишковидной железы. Умеренно расширенное субарахноидальное конвекситальное пространство. А диагноз вот такой: Основное заболевание Доброкачественное новообразование гипофиза. Это правильно или ошибка?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото протокола МРТ
Кистовидная перестройка как правило, возрастные изменения, опасности не несут . В таких случаях рекомендую дообследование у эндокринолога
Какие симптомы вас беспокоят ?
Алена Алексеевна, прикрепил скрин. Кисты у меня уже давно с 2017 года и размер их не увеличивается, мне просто интересно диагнос про гипофис верен или нет?
Игорь , заключение МРТ это не диагноз
Какие симптомы беспокоят? Как давно возникли ?
Вероятнее врач поставил код МКБ для страховой компании
Алена Алексеевна, я делал МРТ мозга с сосудами венами и МРТ шейного отдела. У меня шум в ушах, скорее гул (обнаружил примерно год назад, думал что машины за окном ездят)). МРТ по сосудам заключение: Вариант развития Виллизиева круга. Снижение интенсивности кровотока по правой ПМА; правой ПА. По мозгу вы видели. По шейному отделу все печально: дорзальная грыжа с5 с6 до 4 мм. Просто пришло уведомление на гос услуги о том что у меня с гипофизом проблемы, хотя в описании от клиники ничего не было. Поэтому и интересуюсь. Говорят эта грыжа опасная, что нужно принимать или физ процедуры какие то? И с кровотоком, я так понимаю нужно принимать что-то?
Опасности в этом нет, по узи главное исключаем диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые бляшки. Грыжа не опасна , она чаще всего не беспокоит . Если сдавливает нервный корешок в таком случае происходит боль в руке до пальцев
Алена Алексеевна, Спасибо большое.
Здравствуйте!
Врачу чтобы обследование прошло по программе нужно обычно выставить код по МКБ-международная классификация болезней, поэтому скорее всего выбрали такой код.
В самом тексте ничего не сказано про образование гипофиза, по поводу неоднородности рекомендуется консультация эндокринолога, по необходимости врач может назначить мрт гипофиза с контрастом, тк были артефакты(помехи) от движения во время обследования.
Здравствуйте! Скорее всего, небольшая находка в гипофизе на МРТ — это случайная и неопасная особенность, которая сама по себе не вызывает симптомов. Что Вас беспокоит? С какой целью делали МРТ головного мозга?
Ангелина Левоновна, я делал МРТ мозга с сосудами венами и МРТ шейного отдела. У меня шум в ушах, скорее гул. МРТ по сосудам заключение: Вариант развития Виллизиева круга. Снижение интенсивности кровотока по правой ПМА; правой ПА. По мозгу вы видели. По шейному отделу все печально: дорзальная грыжа с5 с6 до 4 мм. Просто пришло уведомление на гос услуги о том что у меня с гипофизом проблемы, хотя в описании от клиники ничего не было. Поэтому и интересуюсь.
Здравствуйте
Вероятно ошибка. По данным МРТ нет изменений в гипофизе.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
Приложите и МРТ позвоночника. Чтобы оценить грыжа влияет на нервный корешок или нет
Лилия Альбертовна, спасибо. Все загрузил
Принятый ответ
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные выпячивания и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. По поводу снижения кровотока по сосудам консультация сосудистого хирурга. Вероятнее всего ничего с этим не нужно будет делать.