Подросток курит

здравствуйте,мне 15 лет, я хожу к частному психологу уже где то месяц.Недавно, т.е неделю назад начала курить вейп, для того чтобы почувствовать себя живой и успокоится на короткое время.Если я скажу об этом своему психологу, то он расскажет об этом моим родителям или как?Психологи подскажите были ли у вас подобные случаи в практике и что вы делали с клиентом (несовершеннолетним)

нет
15 лет

Здравствуйте, Даша.
Если бы мне мой клиент подросток рассказал, что он курит, я бы ни в коем случае не стала передавать это родителям. Потому что подросток мне доверился, и я бы хотела сохранить его доверие.
Но я бы поговорила с ним о том, для чего ему этот вейп. Ведь есть другие способы почувствовать себя живой. А вейп вреден для здоровья. И стоит дорого. И вызывает привыкание.
Удачи вам!

Здравствуйте!
Одно из главных правил психолога, это строгая конфиденциальность. Исключение делается только в одном случае: если существует серьезная угроза вашей жизни или здоровью, или жизни других людей.
Ваше курение, вряд ли будет расценено как такая угроза.
Для специалиста это не «проступок», о котором нужно рассказать. Его задача — не рассказать родителям, а вместе с вами глубже понять причины этого и найти другие, более безопасные пути снять тревогу.
Обсуждать это он будет с вами, а не за вашей спиной. Так что можете не беспокоиться.