Температура после аденотонзилотомия на 5 день.
2 апреля утром была проведена операция ребёнку удаление аденоидов и подрезание миндалин методом холодной плазмы. Первые два дня относительно все нормально было. Боль в горле была, нос дышал, температура была в норме давали каждые 4 часа нурофен и парацетамол. Был аппетит. На 3 день в обед появилось недомогание боль усилила ь, запах изо рта, боль стала отдавать в уши. Больно зевать и чихать. Аппетит пропал, так как больно кушать. Вечером на 4 день поднялась температура до 37,5 и недомогание, дала нурофен, повеселела. Сеголня Ночью под утро начала крутиться от боли в голе, потрогал горячая, примерила температура 37,5.дала в 6 утра нурофен. Сегодня 5 день после операции в час дня температура 37,7 боль в горли отдаёт в уши. Дала парацетамол. После обезболов состояние удовлетворительно.е.но первые два дня после операции ребёнок был более активный. Хуже стало на 3 день, а температура под вечер 4 дня. Сегодня 5 день и пик температуры. Антибиотик нам не прописывали, сказали при операции вливали цифротаксон вроде. Врачу вчера звонила, сказал возможно реакция на от хождение корок каких то. С 3 дня запах изо рта очень неприятный. Вчера из носа вытащила белый комочек. Пугает температура. Что делать в этом случае звонить в скорую, бежать в больницу боюсь, так как там много больных детей, боюсь что подхватил орви. Приём у нашего оперирующего врача 9 апреля. Я купила на всякий случай 500 мг амоксицилин. Нормально ли что температура на 4,5 день? Нос сухой, дышит хорошо. Болит горло, уши, шея, и во время подъёма температуры голова.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0,025%) . Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 1 впрыск. 2 раза/сут. до 14 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Запах изо рта связан с фибриновыми налетами на оперированных небных миндалинах. Это естественный процесс заживления раны.
Субфебрильная температура может быть после опрерации в течение 5-7 дней.
Рекомендуется поддерживать влажность воздуха в комнате не менее 40% и температуру не выше +24 °C;
давать для питья тёплую воду; еда должна быть мягкой , нейтральной по вкусу, комнатной температуры (пюре, жидкие каши, йогурт, протёртые супы).
Исключить грубую, горячую, острую, кислую пищу; нельзя сильно сморкаться, чтобы не травмировать заживающие ткани; ограничьте физическую активность, громкие крики.
Продолжить выполнение рекомендаций оперирующего врача по обработке послеоперационной раны.
Спасибо за ответ. Антибиотик в данном случае нужен? А
Думаю, пока нет показаний для приема системных антибиотиков. Проводите местное лечение.
Принятый ответ
Доброе утро Юлия! Это лор доктор Сергей Львович.
Я понимаю вашу обеспокоенность по поводу повышения температуры у ребенка после операции!
В послеоперационном периоде- на 5-6 день происходит реакция отторжении струпа слизистой в виде фибрина,это нормальный процесс, возможна субфебрильная температура и запах изо рта. Могут отходить сероватые сгусти фибрина .
Лор врач на приеме рекомендует: Орошать глотку Оралсепт или Ангидак 3-4 р/дн.
Рассасывать Лизобакт по 2 таб
3 р/дн. Промывать нос Аквамарис или Аквалор 3 р/дн
Парацетамол при болях.
При ухудшении самочувствия - конечно очный осмотр лор врача! По показаниям - возможно прием антибиотиков!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение температуры в пределах не выше 38 оС возможно после оперативного вмешательства. Во время операции происходит травматизация тканей, в ответ на послеоперационную травму, рану организм отвечает универсальной реакцией - воспалением. Основные характеристики воспаления включают боль, повышение температуры, покраснение, отек, нарушение работы органа. На 3-5 день после операции значительно нарастает отек мягких тканей в послеоперационной области, в связи с чем также наблюдается пик в нарастании симптомов, особенно боли. Из-за близкого анатомического расположения и наличия общих веточек нервов боль может отдавать в уши, шею.
Послеоперационная рана покрывается защитным белком - фибрином, под которым происходит процесс заживления. На его поверхности происходит активное размножение организмов, в процессе жизнедеятельности которых выделяются газы с гнилостным запахом. Появление неприятного запаха после подобных операций является вариантом нормы.
Для профилактики инфицирования операционной раны и осложнений обычно антибиотик вводят непосредственно перед операцией, примерно за 30 мин. до, согласно рекомендациям по антибиотикопрофилактике. После операции антибиотик обычно рекомендован уже в случае возникновения бактериальных осложнений.
Вероятно, все же речь идет о естественном течении послеоперационного периода. Выраженность симптомов скорее связана с объемом операции (удаляли и аденоиды и миндалины), индивидуальными особенностями организма.
Следует придерживаться рекомендаций лечащего врача. Продолжить обезболивание по необходимости с помощью суспензии ибупрофена, парацетамола. Придерживаться щадящей диеты. Орошение слизистой носа солевыми растворами. Не забывать поддерживать гигиену полости рта (чистить зубы, язык).
Настораживающие признаки, при наличии которых следует обратиться к врачу незамедлительно: повышение температуры выше 38 оС; вынужденное положение головы с ее запрокидыванием назад или в какую-то сторону; послеоперационное кровотечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура может быть как реакцией организма на проведенное оперативное вмешательство , так и на фоне присоединения вирусной инфекции из-за ослабления иммунитета
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Добрый день. После удаления аденоидов и подрезания миндалин методом холодной плазмы у ребёнка на 3–5 сутки действительно может наблюдаться усиление боли, появление неприятного запаха изо рта и даже подъём температуры. Это связано с процессами заживления, отторжением фибриновых налётов (корок) и реакцией тканей. Температура 37,5–37,7 °C на 4–5 день после операции может быть вариантом нормы, если нет других тревожных симптомов. Обычно такая температура связана с воспалительной реакцией в области вмешательства. Боль в горле, отдающая в уши, а также боль при зевании и чихании - частое явление в первые дни после подобных операций. Неприятный запах изо рта и появление белых комочков - это признаки отторжения фибриновых корок, что также считается нормальным этапом заживления. Отсутствие аппетита и общее недомогание - типичные реакции на боль и стресс после операции.
Рекомендацим:
1. Продолжайте давать обезболивающие (нурофен/парацетамол) по схеме, чтобы ребёнок мог пить и есть.
2. Обеспечьте обильное тёплое питьё (не горячее!), чтобы не допустить обезвоживания.
3. Не начинайте антибиотик самостоятельно. Если врач не назначил его сразу, значит, показаний не было. Приём антибиотика без назначения может быть не только бесполезен, но и вреден.
4. Следите за общим состоянием. Если температура будет расти или появятся новые тревожные симптомы - не откладывайте повторное обращение к врачу.
5. Избегайте посещения больниц без крайней необходимости, чтобы не подхватить инфекцию.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Хорошего дня Вам, будьте здоровы:)