Защемление нерва

Здравствуйте! У бабушки около полугода начались простреливающие боли в левой руке и онемение пальцев(большой, указательный и средний), в последние дни боли сильно усилились, появилась отечность руки и болят уже все пальцы. Рука болит от плеча до пальцев

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Максим, жалобы возникшие 6 месяцев назад могут быть связаны с корешковым синдромом при грыже межпозвонковых дисков в шейном отделе позвоночника, либо с повреждением нерва на уровне локтя или запястья- туннельный синдром, точно сможет определить врач-невролог при осмотре, иногда требуются дополнительные методы исследования- ЭНМГ верхних конечностей, МРТ шейного отдела позвоночника. А вот жалобы, которые возникли 2 дня назад, особенно отечность руки- это более серьёзная ситуация, может быть связана с сосудами руки, требуется очный осмотр врача-невролога как можно быстрее и при необходимости доктор назначит дуплекс артерий или вен руки.

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром противоотечный препарат. Но нельзя его , если есть тенденция к увеличению уровня глюкозы

Нет, рука была в обычном положении. Бабушка разминала плечо круговыми движениями руки и становилось полегче, но при вращении были прострелы

Принятый ответ

Возможно ночью руку подгибает во время сна

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с компрессией нервных структур, однако внезапно появившийся отек всей руки является серьезным предупреждающим знаком («красным флагом»). Это требует срочного исключения острой сосудистой патологии, такой как тромбоз глубоких вен или нарушение артериального кровотока, которые могут быть опасны для конечности.

Причиной длительных болей и онемения обычно является сдавление нервного корешка в шейном отделе (например, грыжей диска) или периферического нерва в анатомически узких зонах руки (туннельные синдромы).

В таких случаях, особенно при наличии отека, необходимо срочно обратиться к врачу (неврологу или в травмпункт) для очного осмотра. Для диагностики могут быть экстренно назначены УЗИ сосудов (дуплексное сканирование) руки. Далее, после исключения сосудистой катастрофы, для уточнения неврологического диагноза стандартно выполняют электронейромиографию (ЭНМГ) конечностей и МРТ шейного отдела позвоночника.

План лечения будет зависеть от установленной причины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно проводится стимуляционная энмг верхней конечности для определения уровня поражения нерва(срединного) и степени нарушения нервной проводимости. В зависимости от уровня поражения уже и используется лечение.
Рекомендуется ношение ортеза на уровень поражения(при нарушении нервной проводимости на уровне луче-запястного сустава).
Также могут быть эффективны блокады в эту область(дексаметазоном или дипроспаном), может провести нейрохирург.