Боль в животе слева

Постоянная боль в левом подреберье, газообразование, журчание. При сильной боли отдает в спину(почки проверял - норм)может колоть в груди слева. Запоры имеют место быть (чаще только газы выходят), поноса нет. Биохимия крови в норме, узи - изменения в поджелудочной. Поставленные диагнозы панкреатит и СРК. Принимаю эзомепразол, эрмиталь, метеоспазмил .

Артериальная гипертензия 2ст
46 лет

Александр, здравствуйте.
На фоне какого питания обычно беспокоят вышеуказанные жалобы?
Какую диету соблюдаете на данном этапе?
Не принимали ли препараты с ферментами поджелудочной железы и если принимали то какие препараты и в каких дозировках?

Евгений Николаевич, принимаю эзомепразол 20мг 2р/д, метеоспазмил 3р/д, эрмиталь 25000ЕД 3р/д. Боль постоянная(ночью кажется сильнее), при диете стол 5п только снижение веса боль не уходит. С такими болями лет 10. Результата пока нет. Может диагноз неверный( панкреатит и СРК)

Если бы было что-то более серьёзное, то за 10 лет оно себя проявило уже.
По данным ЭГДС всё спокойно?

Евгений Николаевич, гастрит.

Диета, я так понимаю, не сильно отличается от этой:
✓Рекомендуется есть
Белки: Нежирное мясо (курица, индейка, кролик), рыба (треска, хек), яйца.
Крупы: Рис, овсянка, киноа, гречка (в виде каш на воде).
Овощи: Картофель, морковь, тыква, цукини, баклажаны, огурцы, помидоры (в вареном/тушёном виде).
Фрукты: Киви, бананы, апельсины, малина (в умеренном количестве).
Молочное: Безлактозное молоко, твердые сыры, безлактозные йогурты.
Жиры: Сливочное масло, оливковое масло.

✓Что стоит ограничить или исключить
Клетчатка: Сырые овощи (капуста, свекла, лук, чеснок), цельнозерновой хлеб, бобовые, отруби (особенно при диарее).
Молочное: Молоко, йогурт, сыры (из-за лактозы, если есть непереносимость).
Фрукты/Ягоды: Яблоки (кислые), сливы, абрикосы, виноград, сухофрукты.
Напитки: Кофе, какао, газировка, крепкий чай, алкоголь.
Продукты: Жирное мясо, копчёности, консервы, сдоба, шоколад, острая пища, искусственные подсластители.

✓Ключевые принципы диеты
Дробное питание: 4-6 раз в день маленькими порциями.
Способ приготовления: Варить, тушить, готовить на пару, запекать.
Индивидуальный подход: Вести пищевой дневник, чтобы выявить свои триггеры.
Щадящий режим: Избегать переедания и жёстких ограничений, чтобы не вызвать стресс.

Евгений Николаевич, да примерно так.

Болевой синдром как-то меняется на фоне этого всего? Или вне зависимости от диеты и лечения остаётся на одном уровне?

Евгений Николаевич, при жёсткой диете, боль меньше, но постоянная

На фоне обезболивающих или спазмолитиков состояние тоже не изменяется?

Евгений Николаевич, спазмолитики боль не снимают

А не было попытки попробовать препараты от невропатической боли, такие как Габапентин?

Евгений Николаевич, к неврологу обращался, отправляют к гастроэнтерологу(хотя стрессы часто)

Возможно если невролог не видит проблем, то их увидит психиатр или невропатолог.
И если есть проблемы с позвоночником, то на фоне их могут возникать проблемы с органами пищеварения. В частности такие, как дискомфорт, изменение перистальтики и болевой синдром.

Евгений Николаевич, проблемы с позвоночником имеются, не связывал это с ЖКТ. Спасибо за совет.

Александр, хронический болевой синдром и проблемы с ЖКТ могут быть не связаны. Но они могут провоцироваться на близкие точки.
Поэтому есть варианты начать с другой стороны.
Здоровья Вам 🙏

Евгений Николаевич, спасибо.

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить, что у вас действительно есть проблемы с поджелудочной железой и кишечником. Боли в левом подреберье, отдающие в спину часто говорят о патологии со стороны поджелудочной.
Препараты, которые вы принимаете, подобраны правильно.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют строгую диету. Исключите жирное, жареное, острое, копчености, свежую выпечку, бобовые, капусту, газировки, кофе и алкоголь. Питайтесь маленькими порциями 5-6 раз в день. Основа питания - каши на воде, отварное нежирное мясо, тушеные овощи, запеченные яблоки.

Для борьбы с запорами добавьте больше жидкости - не менее 1,5 литров воды в день. Можно попробовать легкие слабительные на основе лактулозы- дюфалак можно начать с 10-15 мл
Также помогает физическая активность хотя бы пешие прогулки по 30 минут в день.

В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать анализ кала на эластазу поджелудочной железы, чтобы понять, насколько снижена её функция.
Также рекомендуется пройти фгдс
Скажите, как давно у вас эти симптомы и соблюдаете ли вы диету? Проходили ли вы гастроскопию?

Мария Алексеевна, здравствуйте. Фгдс каждый год - гастрит. Боль лет 10. Колоноскопия в норме. При диете стол 5п боль не уходит, только потеря веса.

Мария Алексеевна, на эластазу сдавал 2 года назад, по-моему показать был 600

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать