Метод лечения

Добрый день! Получили анализы ПЭТ КТ и ИГХ, подскажите пожалуйста какой метод лечения возможен? Может быть только оперативное вмешательство? Если химия нужна, возможна щадящая схема?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе в левой молочной железы Люминальный тип В HER2 отрицательный статус.
Основным методом лечения на первом этапе является хирургическое удаление образования, возможно секторальная резекция образования с биопсией сигнального лимфоузла.
Далее решается вопрос лечения по результатам послеоперационной гистологии.
Проведение гормонотерапии в любом случае рекомендовано.
А проведение лучевой терапии и химиотерапии будет решаться только после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы
.

Учитывая предварительно первую стадию заболевания, отсутствие поражения лимфоузлов, отсутствие grade 3 - как правило, после резекции молочной железы с БСЛУ рекомендуется лучевая терапия и длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном

Прогноз - самый благоприятный

Вопрос о необходимости химиотерапии решается по гистологии после операции

Здравствуйте.

По данным обследования речь идёт о 1 стадии Рака левой молочной железы, Люминальный В подтип, Нег2 негативный.

Стандартом лечения при ваших показателям является Радикальная резекция молочной железы с БСЛУ (биопсия сторожевого лимфатического узла), с последующим решением вопроса и лекарственной терапии (зависит от гистологического заключенияи ИГХ послеоперационного материала).

Лучевая терапия является обязательным при резекции для профилактики рецидива и прогрессирования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования выявлена инвазивная протоковая карцинома молочной железы люминального B подтипа. По данным ПЭТ КТ очаг локализован в молочной железе, признаков отдалённых метастазов и поражения лимфоузлов не выявлено. Основной этап лечения это хирургический (чаще органосохраняющая операция с оценкой сторожевых лимфоузлов). После операции проводиться лучевая терапия и обязательно назначается гормонотерапия. Вопрос химиотерапии решается индивидуально по окончательной гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным речь идёт о гормонозависимом раке молочной железы без признаков распространения за пределы органа, поэтому основным и первым этапом лечения обычно является операция, чаще органосохраняющая, с оценкой сторожевых лимфоузлов. Именно хирургический этап позволяет точно уточнить характеристики опухоли и окончательно определить объём последующего лечения.
После операции, как правило, обсуждают лучевую терапию и обязательно гормональное лечение, так как опухоль чувствительна к гормонам. Необходимость химиотерапии решается индивидуально уже по послеоперационной гистологии и дополнительным прогностическим факторам; во многих подобных ситуациях удаётся обойтись без неё или выбрать максимально щадящий вариант. Прогноз при таком подтипе и раннем выявлении в целом благоприятный.